Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Яна

02 октября 2020 г.

Що видумаєте про теорію поколінь? Я знаю, що соціоніка просунулася далі психології. (Что выдумаете о теории поколений? Я знаю, что соционика продвинулась дальше психологии.)

Виктор Гуленко

Между популярной ныне теорией поколений и соционикой есть определённая связь. Она становится понятной, если вы сопоставите смену поколений со сменой квадральных ценностей в обществе.

Одновременно в любом сообществе в качестве активных игроков выступают 4 поколения людей: деды – отцы – сыновья - внуки. Каждое поколение консолидировано определённым набором квадральных ценностей. Смена поколений происходит каждые 20 лет, а сам менталитет поколения формируют ключевые события эпохи.

На сегодняшний день эту четвёрку представляют, во-первых, «беби-бумеры» - люди, появившиеся на свет в 40-х – 60-х годах, они получили своё название из-за послевоенного всплеска рождаемости. К ним принадлежу и я. Это уходящее поколение, которое уже вошло в свою дельта-фазу. За ними идут представители Поколения Х, рождённые в годы холодной войны в 70-х - 90-х годах. Они находятся в гамма-фазе своего жизненного пути. И именно эти два нисходящих поколения до недавнего времени определяли облик нашего мира.

Теперь на сцену вышли «дети гаджетов» - два восходящих поколения. Тех, кто появился на свет в период 80-х -2000-х годов, называют "Поколением Y" или "Миллениалами" (их совершеннолетие приходилось на нулевые годы миллениума – нового тысячелетия). Они вступили в самую боевую фазу своего жизненного пути – в бету. А дети Поколения Z (их время рождения 2000-е – 2020-е) лишь недавно появились на свет, а самые старшие из них только вступили в совершеннолетие. Они ещё находятся в стадии формирования – в альфе.

Между поколениями существуют противоречия. Это именуют конфликтом поколений. Особенно это заметно между отцами и детьми. Это асимметричные связи заказа и ревизии. Каждое следующее поколение находится под заказом и ревизией предыдущего поколения. И, естественно, пытается сбросить этот гнёт, протестует. Такой поворот событий называется в соционике обратным заказом и обратной ревизией.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Дихотомии

Рационалы и иррационалы. Дихотомия рациональность / иррациональность в соционике

Дихотомии в соционике. Рациональность и иррациональность. В физическом плане рационалы и иррационалы типы...

7
74577
Квадра

Третья квадра (Гамма) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Третья квадра (Гамма) — типы, ценности квадры Гамма, миссия Третьей квадры. Гуманитарная соционика

19
75739
Социодиагностика

Какой уровень личности измеряют тесты?

Из всего проявления нам наиболее доступны для прямого наблюдение только ситуативное поведение, однако в целом на поведение оказывают влияние все...

0
11029
Социон

Кольца ревизии

Критерием развертки колец ревизии нужно взять цепочку квадр, сменяемость которых уже давно исследована. Наибольшим стратегическим...

0
13502
Отношения

Деловые отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Деловые отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Деловые - это отношения равных партнёров...

6
55733
Дихотомии

Экстраверты и интроверты. Дихотомия экстраверсия / интроверсия в соционике

Дихотомии в соционике. Экстраверсия и интроверсия. На физическом уровне экстраверты отличаются от интровертов своей способностью...

1
41939