Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Наталья

16 октября 2020 г.

Как паре Хранитель (м) - Критик (ж) достичь взаимопонимания и гармонии в семье? Как Критику (ж) не обижать Хранителя (м)?

Виктор Гуленко

Отношения активации Критик – Хранитель считаются в целом благоприятными для семьи. Хотя эти отношения не дают необходимого расслабления. Эти отношения подхлестывают, напрягают друг друга.

Элементы напряжения (со стороны Критика, как имеется в виду в вопросе), конечно, могут восприниматься Хранителем, будто того обижают. Хотя нет никакой мотивации у Критика обидеть Хранителя.

Это можно смягчить, если долго не оставаться вдвоем, поскольку активационная пара – это пара имеющая экстравертный интегральный тип, и любая такая пара будет напрягать друг друга. Этику будет казаться, что логик его обижает.

Первый совет - надо чаще встречаться с другими людьми, ходить в какие-то компании, на коллективные мероприятия, вести экстравертный образ жизни. Тогда такие обиды смягчаются.

Второй вариант может быть связан с рациональностью / иррациональностью. Хранитель может посчитать, что Критик его неправильно оценивает, потому что не выслушивает его до конца. А ведь надо, чтобы Хранитель мог донести свою точку зрения, а Критик может заранее уже знать, что тот скажет, и не слушать. Это может повлечь обиду. Следует избегать разговоров на сложные противоречивые темы, разговаривать больше о текущих потребностях, реальных проблемах, которые стоят перед семьей.

И третий совет – это одна квадра, она может быть сплочена образом врага, образом конкурента, какого-то недоброжелателя, который не дает им жить. То есть лучше переключиться с внутренних разборок на противостояние внешнему конкуренту. Это поддержит эти отношения.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Империя Инков: «чистая» бета

Могучая империя инков простиралась от Анд до побережья Тихого океана, занимая территории современных...

2
8993
Социодиагностика

Образ типа: его восприятие и распознавание. Трудности диагностики типа в соционике

Соционика. Правильно определить тип личности задача не простая. Основные трудности, ошибки и проблемы при диагностике типа в соционике...

1
19331
Отношения

Миражные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Миражные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Миражные - это отношения расслабления...

21
69727
Функции

Функциональное состояние S - сенсорика комфорта

Интеллектуальная деятельность в состоянии S — это обработка сигналов, поступающих от всех органов чувств. В состоянии S человек...

0
19558
Признаки

Экспериментальная проверка признака «центральность — периферийность»

В общем смысле «центральность» означает потенциальную готовность (а также неосознаваемую тягу) психики к сверхнагрузкам в условиях жёсткой конкуренции...

0
11137
Функции

Функциональное состояние F - силовая сенсорика

Интеллектуально состояние F означает восприятие силы-слабости. Мышление в этом состоянии предельно конкретное, заземлённое...

3
22202