Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Dmitry

08 января 2021 г.

Как определить визуально подтипы? В частности, подтипы Советчика? Вопрос соционику Гуленко

Виктор Гуленко

Надежнее всего определить подтипы, и не только Советчика, а любого типа, можно через поведение человека в слаженной группе. Если вы лидируете в этой группе, то вы доминантный (D подтип). Если вы интегрируете группу изнутри, поддерживая сеть отношений, то вы гармонизирующий (H подтип). Если вы выдвигаете новые идеи, не даете группе застыть в привычном состоянии, то вы креативный (С подтип) и так далее. Это самый надежный способ.

Но, конечно же, можно опираться в своих наблюдениях и на внешние признаки людей, в частности, на их телосложение, потому что это хорошо заметно. И в этом определенные закономерности есть, я подробнее о них сейчас расскажу.

Если вы возьмем человека с астеническим телосложением (высокий и худой), то мы можем для себя сделать вывод, что стоит рассмотреть его, как представителя нормирующих подтипов, потому что очень часто бывает, что нормирующие люди имеют именно такой тип телосложения.

Если человек невысокий, худощавый, но довольно подвижный и быстро переключается, то, скорее всего, мы можем предположить, что перед нами креативный подтип.

Если перед нами человек с плотным телосложением, близким к атлетическому, то можно предположить, что перед нами, возможно, человек с доминантным компонентом в характере.

И если мы увидим человека с мягкими формами, с расширением фигуры к низу, то это свидетельствует о том, что в его характере присутствует гармонизирующий компонент.

Кроме того эти компоненты (DCNH) могут комбинироваться между собой, порождая переходные формы.

В любом случае, такими наблюдениями заниматься можно, но я никогда не считал возможным, и вам не рекомендую, делать однозначные жесткие выводы о человеке только по его внешнему виду. Основной критерий для подтипа - это как человек себя ведет в слаженной группе.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Dmitry

22.01.2021 13:39
Большое спасибо за подробный ответ. Мне стало понятно, что визуально можно определить лишь типы, а не подтипы, чтобы определить подтип, нужно смотреть на поведение человека. Например, доминантный Наставник худощаво-стройный в основном, "плотным" или "атлетическим" его назвать язык невозможно.
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Эмоциональные состояния и их запись в символах гуманитарной соционики

Люди часто путают эмоцию удивления с эмоцией страха. Возможно, потому что это две стороны – экстравертная и интровертная - проявления...

3
14601
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Альфа. Тип Аналитик (Робеспьер, ЛИИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Альфа в соционике. Тип Аналитик (Робеспьер, ЛИИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

0
20488
Установка

Сменяемость установок

Сменяемость сайентистов. Развитие любой науки или теории начинается с проведения экспериментов, обнаружения парадоксов...

2
7652
Отношения

Дуалы в соционике: Политик и Критик (Сэнсорно-этический экстраверт, Наполеон и Интуитивно-логический интроверт, Бальзак)

Описание дуалов в соционике: Политик и Критик (Сэнсорно-этический экстраверт, Наполеон, СЭЭ и Интуитивно-логический интроверт, Бальзак, ИЛИ)...

0
36210
Социодиагностика

Невербальные сигналы в социодиагностике

При диагностике по невербальным сигналам действует железное правило — никогда не полагайся лишь на один признак...

3
30495
Функции

Функциональный профиль типа и акцентуация

Психика рассматривается в ШГС как многоуровневое образование, состоящее из жёсткого ядра и изменчивой оболочки...

2
17272