Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Mattias

16 ноября 2021 г.

Соционика - это совершенно логическая конструкция. Объективно логика рулит. Субъективно - нет. Так что в новом рассвете и в бизнесе/политике она совершенно справедлива. Но когда дело доходит до страсти, то это не так. Как с этим быть? Все сводится к индивидуальному против коллективного? Нет способа победить во всем?

Виктор Гуленко

"Сложные системы – это всегда чуткий баланс противоположностей. Одну из таких противоположностей Mattias в своем вопросе и затронул, а именно – объективность против субъективности. Возможен ли объективный прогноз в мире капризных людей, не желающих идти оптимальным путём? Если иметь в виду романтическую страсть, то соционика не ответит на этот вопрос, да она и не ставит перед собой такую задачу – открыть формулу любви. Это чем-то напоминает прогноз погоды. Слишком много факторов, которые к тому же меняются. К тому же природа человека такова, что он никогда не будет доволен, что ему ни дай. Это тоже надо учитывать. Иными словами, соционика изучает не любовь, а совместимость. Но и в этом вопросе нужно учитывать гораздо большее количество факторов, чем сейчас мы учитываем, а также обратные связи между ними.

Что же нужно для совместимости? Во-первых, для совместимости (если под совместимостью мы предполагаем одновременную активность, а именно такая совместимость рекомендуется для личной жизни) - необходимо совпадение фактора инициальность - терминальность. С этого надо начинать. Это подходит прежде всего для супружеских пар. Проще говоря, одинаковая степень упорядоченности. Причём учитывать надо как порядок по месту (например, разбрасываете ли вы вещи или нет), так и по времени (то есть насколько ваши биоритмы синхронизированы между собой). Бывает еще и последовательная совместимость, которая подходит больше для работы, там, наоборот, нужна разница по признаку инициальность — терминальность. Тогда один генератор идеи, а другой — доводчик. Один начинает, другой завершает. Так выглядят пары лауреатов Нобелевской премии, если мы посмотрим на их фотографии. Видна разница между ними и по телесной конституции, и работают они также в этом последовательном ритме. Однако одного этого суперфактора мало.

Назову и другие факторы совместимости. Темперамент тоже очень сильно влияет. Тут нужен баланс линейно-напористого с уравновешено-стабильным, гибко-разворотливого с восприимчиво-адаптивным. Если сочетать типы по другому принципу, то вы рискуете заполучить хронический стресс – перегрузку психики. Установка: этику лучше быть с логиком. Это главное правило. В противном случает не будет тёплой атмосферы, без которой ваши отношения не будут вас радовать. Квадральный фактор: лучше в своей квадре, хуже всего в противоположной квадре, и что-то среднее — промежуточная совместимость (либо для работы, либо для отдыха). Прогресс. Лучше, когда он совпадает. Если нет, то ваши отношения будут то портиться, то улучшаться, то расходиться, то «разрываться», то восстанавливаться. Важное для одного, будет казаться второстепенным для другого и наоборот, это будет сильно затруднять отношения.

Итак, подвожу итог: все эти факторы, которые я назвал, должны работать без серьёзных сбоев и слаженно. Так что смотрите, люди пока что будут решать проблему выбора партнёра, скорее всего, путём проб и ошибок, а не по науке. В чём соционика может помочь? Первое, это в том, чтобы удержать человека от заведомо неудачного выбора. Второе, чтобы не сделать неудачный выбор много раз."


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Айнар

18.11.2021 07:56
Что имеется ввиду под "Прогресс"? Где на сайте получить об этом информацию?
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Согласованные действия интуиции возможностей и деловой логики Искателя на примере Н.Теслы

Тесла избегал званых приёмов, не увлекался женщинами. Журналисты окрестили его «одиноким волком» за многочасовые...

12
8299
Подтипы

Система подтипов DCNH Гуманитарной соционики в сравнении с типологиями MBTI, Big Five, DISC

Пока мою теорию подтипов (DCNH Гуманитарной соционики) упорно отрицали как не имеющую отношения к соционике, западные типологии MBTI, Big Five, DISC...

4
18185
Статьи

Признак "квестимность-деклатимность": проверка гипотезы экспериментом

Если рассмотреть семантику «квестимности – деклатимности» по четырём уровням коммуникации, как того требует методология ...

2
10629
Педагогическая соционика

Воспитание детей с учётом темперамента - рекомендации соционики

Соционика и дети. Как лучше воспитывать детей, зная темперамент? Рекомендации соционики в воспитании детей с темпераментом линейно...

0
15211
Функции

Функциональное состояние T - интуиция времени

Состояние T на интеллектуальном уровне формирует наиболее абстрактный тип мышления, который отражает обусловленные...

4
26490
Статьи

Сравнение типов Критик и Аналитик. Компаративная соционика. INTP и INTJ в MBTI

Сравнение типов Критик и Аналитик в Гуманитарной соционике. Компаративная соционика. Как типы INTP и INTJ в MBTI...

6
37787