Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Элина

14 июня 2022 г.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу следующей ситуации, что возможно сделать. По социотипу я Достоевский. Всегда интуитивно (ещё до изучения соционики) тянулась к дуалу и к тем людям, которые обладали какими-либо качествами Штирлица. Замечаю, что в последние года полтора я сильно изменилась под весом жизненных трудностей. Мой прежний характер, вроде, и остался со мной, но некоторые черты трансформировались в те, которые есть у думала. Если совсем грубо говорить: раннее я ко всем относилась с добром, теплом, участием, эмпатией, мягкостью. Мало где могла защитить себя как личность, и если и делала это, то максимально мягко. На данный же момент я ощущаю, что я будто уже совсем не Достоевский, а Штирлиц: более жёсткая, где-то бескомпромиссная, отношусь к миру с подозрением и строгостью. Снова-таки, это если совсем грубо говорить. Как мне кажется, я начала самодуализироваться, но я поняла, что тот человек, который я сейчас — это не я. Что это мне, видимо, настолько не хватало поддержки рядом, что я сама стала себе поддержкой в виде дуала. Я хотела бы вернуться к себе. Что можно сделать с этим?

Виктор Гуленко

Напомню, что персонажи Достоевский и Штирлиц соответствуют типам ЭИЭ – ЛСИ. Но в данном случае типы не важны, поскольку вас интересует самодуализация. Обычно соционика рекомендует оставаться тождественным самому себе. Но не каждый имеет подходящего дуала, который подпитывал бы его психику энергией и разгружал бы его от задач по слабым функциям. Поэтому жизнь заставляет нас меняться. И не обязательно в сторону дуальности.

Самодуализация призвана гармонизировать психику, сделав её самодостаточной. Однако в современном динамичном обществе надо быстро развиваться и добиваться трудных целей. Здесь лучше всего подойдёт самозаказ, при котором вы ставите себе конкретные задачи, а затем поощряете себя за их выполнение.

Вернуться к своему раннему Я будет нелегко, так как окружающие ждут от вас уже другого поведения. Пока вы не перенесёте своё внимание на гуманитарные задачи и не почувствуете ответную благодарность людей, ваша самооценка будет страдать.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Владимир

05.11.2023 02:10
Приветствую , подскажите пожалуйста как самодуазирлватся ТИМ Есенин хотя бы просто направление ,благодарю за ранее
Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Признаки

Правые и Левые в соционике

Соционика. Правые и Левые. Правые типы склонны к усложнению информации, они мыслят более сложно и подробно, что...

1
22774
Соционика в школе

Модернизация классно-урочной системы

Недальновидно было бы отбросить и все то, что оправдало себя в школе старой. Из авторитарной LF-системы стоит сохранить...

2
9356
Функции

Соционика. Уровень развития функции: гуманитарное измерение

В Гуманитарной соционике уровень развития функции мы понимаем как её сбалансированность между мерностью и миссией. Проявление высокого и примитивного ...

0
11163
Отношения

Бинарные признаки интертипных отношений

Аналитическое описание интертипных отношений (ИО), которого так не хватает нынешней соционике, осуществимо ...

5
8929
Отношения

Шкалы комфортности интертипных отношений. Совместимость типов в соционике

Как понимать совместимость, комфортность интертипных отношений в соционике? Совместимость между типами...

5
33955
Соционика в школе

Структурирование времени обучения

Рациональный учитель предпочитает вести урок по плану, заранее продумывая, какую информацию и в какой...

0
6365