Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

QQW

28 ноября 2017 г.

Тяжело ли Наставнику проходить службу в армии? Расскажите про нюансы.

Виктор Гуленко

В кратком ответе все нюансы не затронуть, тем более что они возникают при конкретизации о каком именно варианте этого типа идёт речь.

Лучше всего в армии себя чувствует доминантный подтип, так как он специализируется на коллективном преодолении трудностей, сплочении коллектива перед трудной задачей и т.п. Хуже всего в армии будет креативному ЭИЭ (Игрок), так как эти люди свободолюбивые и не любят подчиняться строгим правилам. Нормирующий подтип ЭИЭ без особых проблем отслужит в тех подразделениях, где всё в порядке с дисциплиной и внеуставными отношениями. А гармонизирующий, хотя ему и будет на первых порах труднее, чем всем остальным, в итоге приспособится и получит массу впечатлений для своих умственных построений и философских выводов о жизни.

Однако всё может пойти и не так удачно. Дело в том, что Наставник, не имеющий квадрального опыта, может столкнуться с травлей со стороны жёстких типов (Маршал, Инспектор и других), особенно если у них акцентуирована силовая сенсорика. Есть много историй о том, как в замкнутых коллективах выбирают себе жертву для сброса напряжения и преследуют «не такого, как все».

В чём же здесь дело, если квадра одна? – В разнице культурных уровней: утончённый гуманитарий против грубоватого тяжёлого управленца. Постоять за себя физически сможет не каждый. Но на помощь приходит сила духа. На стороне Наставника – психологическое превосходство, умение привлечь внимание своей неординарностью, своими способностями в интеллектуальном или художественном плане, своими неожиданными поступками, наконец.

Так или иначе, но для квадры Бета такой опыт (при страховке со стороны более опытных!) очень полезен для последующей жизни, в которой им наверняка придётся отстаивать себя и свои принципы.

Если же речь идёт не о вынужденном призыве на срочную службу, а о призвании, то Наставнику (кроме доминантного, которого тянет командовать) лучше быть политработником, военным психологом, переводчиком, журналистом и другие должности гуманитарного профиля, а не строевым командиром или технарём.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Гамма. Тип Хранитель (Драйзер, ЭСИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Гамма в соционике. Тип Хранитель (Драйзер, ЭСИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

0
21437
Cоционика в бизнесе

Как использовать соционику в менеджменте?

К этой программе следует переходить после общей оценки персонала и подразделений организации по коммуникативным типам...

2
9472
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Альфа. Тип Посредник (Дюма, СЭИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Альфа в соционике. Тип Посредник (Дюма, СЭИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

1
19313
Социодиагностика

Принципиальные трудности в социодиагностике

С какими же принципиальными трудностями сталкивается соционическая диагностика? Существенной проблемой объективного...

1
9563
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Дельта. Тип Мастер (Габен, СЛИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы квадры Дельта в соционике. Тип Мастер (Габен, СЛИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Доминантный подтип...

7
18552
Статьи

Империя Инков: «чистая» бета

Могучая империя инков простиралась от Анд до побережья Тихого океана, занимая территории современных...

2
9075