Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Lyuba Golovach

29 сентября 2023 г.

Считается, что у рационалов базовая функция рациональна. Но чтобы обработать информацию нужно сначала ее воспринять, а функции восприятия (интуиция и сенсорика) иррациональны. Чтобы что-то анализировать структурному логику, например, нужно взять необработанную информацию. Так что тогда принципиально отличает рационалов от иррационалов? Процентное соотношение базовой и реализационной функции?

Виктор Гуленко

Иррациональные функции отвечают не за любое восприятие, а за целостное и полное восприятие. У рационалов базовая функция рациональна, и это значит, что у них восприятие более линейное и узконаправленное. То есть рациональные функции тоже воспринимают, но под узким углом и избирательно.

Например, то, что рационального логика не интересует, он не просто игнорирует, а именно не воспринимает. Например, не слышит или не видит. Одним словом, не обращает внимания. Чтобы он это начал воспринимать, необходимо специально обратить на это его внимание.

Так что же отличает рационалов от иррационалов ментально? Нет, не количественное соотношение между первой и второй функцией, а их роль в функциональной паре – блоке функций.

Первая функция – это вход и выход, а вторая – внутренняя обработка информации. Критик, действительно, может сам себя считать рациональным, так как внутри у него работает логика. Но как только он выдаёт результат наружу, то у него получается поток мысли без последовательного плана или чёткой структуры. То есть вход и выход у него иррациональный, а внутренняя обработка информации рациональная. Поэтому иррационалом он является снаружи, с точки зрения социона, а не изнутри себя.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Чем отличается подтип от функционального профиля в Гуманитарной соционике

Соционика. Подтип – это наиболее устойчивая часть функционального профиля.  Для выделения подтипа нужно взять...

3
11843
Установка

Сайентистская установка

Сайентистов вы отличите по их стремлению заниматься тем, что непознано, необычно, пусть оно и не обещает прямой и непосредственной...

0
15442
Установка

Сменяемость установок

Сменяемость сайентистов. Развитие любой науки или теории начинается с проведения экспериментов, обнаружения парадоксов...

2
7658
Социодиагностика

Принципиальные трудности в социодиагностике

С какими же принципиальными трудностями сталкивается соционическая диагностика? Существенной проблемой объективного...

1
9576
Отношения

Дуальные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Соционика. Дуальные отношения. Интертипные отношения в Гуманитарной соционике. Дуальные отношения - это отношения полного психологического...

16
128558
Соционика в школе

Особенности профильного обучения

Сейчас в массовой школе нередко создаются классы специализированного обучения — математические, художественные...

2
8419