Консультации

Спрашивайте, мы вам рады!

Ответ на вопрос визитера

Евгений

12 июня 2018 г.

Виктор Владимирович, добрый день. Согласны ли вы с утверждением или гипотезой о том, что знаменитая сенсорика Максима (Инспектор, ЛСИ), у представителей нормирующего подтипа проявляется меньше и работает сродни "Драйзеровской" (+ ч.с. 2), а логика похожа на Альфа-квадральную? Можно ли эти подтипы рассматривать, как частный случай квестимности?

Виктор Гуленко

Видимо, вы имеете в виду силовую сенсорику (F). Но в ГС формула ЛСИ записывается как LS (можно расшифровать как логика комфорта и стабильности). Это значит, что Инспектор стремится не к силовому противостоянию или обладанию властью, а благосостоянию. Особенно эта черта видна у нормирующего Инспектора.

То же можно сказать о Хранителе, чья формула RS (этика благосостояния). Силовые свойства этих типов значимо проявляются только у контактных подтипов (доминантного и креативного).

Теперь о структурной логике. Если под альфа-логикой вы понимаете логику Аналитика (а не Искателя), то контраст у одинаковых подтипов ЛСИ и ЛИИ в интеллектуальной сфере будет очень заметным.

Инспектор пользуется логикой последовательной, дедуктивной, оттачивающей детали и приводящей к единой системе (+L). Аналитик же использует логику индуктивную, многоракурсную, приводящую к параллельным системам (-L).

Теперь о квестимности. Поскольку речь здесь идёт о стилях мышления, то главную роль всё же играют признаки позитивизм-негативизм и правость-левость.


Будьте ближе к нам:

Комментарии

Осталось 1000 символов

Не пропустите, это тоже

Интересно

Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Бета. Тип Инспектор (Максим Горький, ЛСИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы Беты в соционике. Тип Инспектор (Максим Горький, ЛСИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Креативный подтип...

6
39544
Темперамент

4 вида взаимодействия темпераментов. Соционика

4 вида взаимодействия темпераментов. Гуманитарная соционика. Для разграничения различных видов темпераментных взаимодействий...

0
12020
Подтипы

Подтипы в соционике. Квадра Бета. Тип Лирик (Есенин, ИЭИ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник

Подтипы Беты в соционике. Тип Лирик (Есенин, ИЭИ) – креативный, доминантный, нормирующий и гармонизирующий подтипы. Креативный подтип...

14
45737
Cоционика в бизнесе

Тимбилдинг. Как построить группы под задачу?

Люди, имеющие серьезные интересы в бизнесе, весьма дорого ценят фактор времени. Заманчиво, зайдя на неизвестную фирму...

0
10187
Статьи

Сравнение типов Критик и Аналитик. Компаративная соционика. INTP и INTJ в MBTI

Сравнение типов Критик и Аналитик в Гуманитарной соционике. Компаративная соционика. Как типы INTP и INTJ в MBTI...

6
37853
Темперамент

Соционический темперамент. Четыре темперамента в соционике

В соционике выделяют четыре темперамента. Соционический темперамент характеризирует интенсивность энергообмена с...

8
26102