Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Признает ли Гуманитарная соционика психософию? Вопрос соционику Виктору Гуленко


11 октября 2021 г.

Описание полного видео:

Признает ли Школа Гуманитарной соционики психософию? Этот вопрос может быть интересен многим читателям сайта Гуманитарной соционики - https://socioniks.net/consultation/?id=304. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

Ответ: «Хочу сразу сказать, что Школа Гуманитарной соционики ничего в типологии не отрицает. Мы open minded - демократическая школа, которая не считает, что надо ставить кого-то в «рамки», что-то запрещать, в том числе и психософию. Если для вас психософия интересная, на вас работает, то мы не против. Если говорить, что она лучше других типологий, то с этим я не могу согласиться. Она такая же, как и другие типологии. Построена на некоторых принципах, которые не такие, как соционические. Она более простая, но сам Афанасий, как человек, более гуманитарный, он описал это на примерах биографии писателей, актеров и других выдающихся деятелей.

Он талантливый литератор, и читать соционику по сравнению с психософией Афанасьева, гораздо скучнее. Может быть, многим и нравится, т.к. это живописно, кажется, что это лучше, чем соционика или другая типология. С моей точки зрения, она никакими особыми преимуществами не отличается, просто с другой стороны и другим методом рассматривает те же типы. Для тех социоников, которые работают в жесткой парадигме, которые не учитывают подтипы, не учитывают функциональные акцентуации, может быть, и нужны такие «подпорки», как психософия или что-то аналогичное.

Таких аналогичных типологий развелось сейчас очень много. Если вам соционики недостаточно, то привлекайте психософию или что-то другое. Соционика нашей школы может спокойно без этого обойтись, потому что она описывает человека не только как тип, а как личность близкую к реальности, а не только жесткие рамки.»

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Дихотомии

Рационалы и иррационалы. Дихотомия рациональность / иррациональность в соционике

Дихотомии в соционике. Рациональность и иррациональность. В физическом плане рационалы и иррационалы типы...

7
74320
Признаки

Центральные и периферийные в соционике

Соционика. Центральные и периферийные. В общем смысле признак центральность и периферийность в соционике означает...

1
19959
Статьи

Полярность «типы — отношения»

Соционические полярности содержат в себе парадокс восприятия. Особенно показательно он раскрывается в паре полюсов...

0
10263