Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Болевая функция в модели А и доставляющая боль в Модели G. Соционика Виктора Гуленко


17 февраля 2022 г.

Описание полного видео:

Как можно работать с болевой функцией? Тормозная и контрольная функции. Такой вопрос заинтересовал участников онлайн встречи с социоником Виктором Гуленко - https://socioniks.net/consultation/?id=343. Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

Виктор Гуленко: "Болевая функция, это название по модели А. Эта функция по модели G называется тормозная. Это говорит о том, что по этой функции человек, когда начинает работать, не обязательно ему больно. Ему трудно, и он тормозит. Он вынужден замедляться. Это более адекватное название. Что касается дискомфортности или трудности работы по функциям, то получается у каждого типа не одна функция болевая, а целых две.

Приведу пример. Вторая функция, которая доставляет человеку много боли, а может даже и больше боли, чем тормозная, это последняя по модели G, 8 функция, противоположная 1-ой.

Давайте возьмем пример, логико-сенсорный экстраверт, Администратор. Это деловой логик, у него болевой функцией является структурная логика, отвечающая за порядок. Администратор смотрит вокруг себя и видит хаос, беспорядок и ему это очень неприятно. Ему это доставляет много боли, но это функция у него не тормозная. Он включается и пытается этот порядок навести. Боль есть, но эта функция не тормозит его.

Возьмем пример этико-интуитивный экстраверт – Наставник. Функция противоположная первой у эмоциональных людей, это отношения. Им в жизни больше всего боли доставляют отношения. Если взять Наставника, то он больше страдает не по сенсорике, а потому что отношения плохие: его не любят или с ним плохо обращаются.

Две функции доставляют много неприятности человеку в жизни. Функция, которая не тормозная, она называется контрольная. Контрольная – это когда человек за всем этим смотрит, если что не так, то ему очень неприятно по этому поводу. Из-за того, что по модели G, 8 функция тревожная, она все время включена. Поэтому, если что не так, то человеку неприятно, и она все время «болит».

Если взять болевую функцию по модели А, это тормозная. Если она выключилась, то человек не испытывает по этому поводу боль. Раздражитель ушел и ему опять хорошо.

На примере Жукова рассмотрим этику отношений и сенсорику ощущений. Смотрите, сенсорика ощущений у него является контрольной функцией. Он все время следит за материальным состоянием, что вокруг него. По этике отношений, если только отношения требуют того, чтобы проявлять сочувствие, жалость, быть тонким психологом, вот тогда ему тяжело. Если он начинает это делать, тогда он тормозится. Если такого не требуется, у него нет никакой боли от этого, ему все равно. А вот что касается сенсорики, болен он или здоров, голоден или нет, какие предметы возле него находятся, - это постоянно его достает.

Это, если рассмотреть S и R между сенсорикой комфорта и дискомфорта и между этикой отношений. С этикой отношений у него могут возникать периодические проблемы, но он может закрыть на это глаза. Вот на сенсорные проблемы, которые особенно касаются его или его организма, он не будет закрывать глаза. Это контрольная функция, которая постоянно за этим следит."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте нам свои вопросы - https://socioniks.net/contactus/#contact-us-form, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Сравнение типов Лирик (INFP) и Гуманист (INFJ) в MBTI и Гуманитарной соционике

Лирик (INFP) и Гуманист (INFJ): сопоставление в целом. Сравним типы Лирик и Гуманист с позиций гуманитарной соционики. Что общего и различного ...

10
43262
Темперамент

Уравновешенно-стабильный темперамент в соционике

Соционика. Типы, носители уравновешенно-стабильного темперамента, отличаются низкой энергичностью, но зато...

1
16003
Установка

Сайентистская установка

Сайентистов вы отличите по их стремлению заниматься тем, что непознано, необычно, пусть оно и не обещает прямой и непосредственной...

0
15391