Официальный сайт

Гуманитарная соционика

7
9617

Психическая энергия, что это такое?


На физическом уровне – это активность нейронов, а также инстинкты и рефлексы организма, связанные с выживанием и размножением.

На психическом уровне – это субъективное притяжение или отталкивание между людьми. Своеобразная психическая гравитация.

На социальном уровне – это пассионарность, то есть степень участия в преобразовании общества или хотя бы жизни своей социальной группы.

На интеллектуальном уровне – это мотивация, то есть тяга к желаемой цели, мысленное сосредоточение на ней.

Американский соционик Митчелл Ньюман сделал следующие заслуживающие доверия выводы по проявлениям разных «слоёв» психики (он хорошо знаком с многоуровневой концепцией ШГС) на четырёх дистанциях коммуникации.

1. На интеллектуальном уровне проявляется собственно тип, понимаемый как недоступная изменению рефлексивная структура пятого порядка, включая стиль мышления, а также социальная миссия, которую люди этого типа призваны исполнять в соционе.

2. На социальном уровне наиболее проявляется подтип: через конкретную роль в группе, возникающую благодаря адаптации к реальным условиям существования, а также взаимодействия с другими людьми в рамках команды.

3. На психическом уровне максимально действуют акцентуированные функции - то, что вы осознаёте в себе как основу своего характера, ваши комплексы, непосредственные психологические запросы, а также притяжение – отталкивание с другими людьми, которые находятся в пределах коммуникативного поля, которое неизбежно возникает вокруг вас.

4. На физическом уровне выходит на передний план и становится больше всего заметным функциональное состояние: гормональные реакции, текущие эмоциональные состояния, телесные признаки, самочувствие.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Сплит

31.01.2020 13:23
Анастасия,это не один человек,это все мои несколько личностей , у всех свое мнение , они все хотели выговориться

Анастасия (админ)

28.01.2020 22:25
Филосо, Donald Trump, Иннокентий, джордж - зачем столько имен одному человеку?) В любом случае, благодарим за активность в комментариях, ваше мнение ценно!

Филосо

26.01.2020 16:54
данная статья отражает много проблем общества на данный момент,то же самое повышение цен на проезд в маршрутках,дорогие сигареты,мало свободного времени и денег.С помощью этой статьи я теперь могу мыслить более глобально,я узнал много новых слов ,могу теперь понтоваться перед одноклассниками и кадрить девченок этими словами.

Donald Trump

26.01.2020 16:49
Hello my friends.Its статья very good.i am покажу ее Baraky Obama.He оценит.

Иннокентий

26.01.2020 16:40
Я являюсь магом 86уровня.Моя бабушка потомственная ведьма и данная информация очень помогла нам в решении очень многих проблем.

джордж

26.01.2020 16:35
прекрасная статья.особенно когда ее не понимаешь.сидишь на работе и просто тратишь время на читание этого бреда.спасибо большое за информацию

Марат

19.05.2019 14:51
Отличная статья. Вообще идея коммуникативного пространства ее виды позволяет четко и легко делить информация. Жаль что многие соционики игнорируют данный инструмент
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Отношения суперэго: возможно ли взаимопонимание, как уйти от привязанности?
Виктор Гуленко

Отношения суперэго нельзя отнести к благоприятным, поскольку квадральные ценности...

Как креативному подтипу побороть черту "выкладываться в последний момент"? Вопрос соционике
Виктор Гуленко

Всё верно, этим – нежеланием доводить до конца скучные, хотя и нужные дела, страдают инициальные подтипы, особенно креативные. Здесь есть...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние L - структурная логика

На интеллектуальном уровне аспект L означает построение схем, структур, классификаций. Этот вид логики преследует цель не эффективности...

0
25415
Дихотомии

Логики и этики. Дихотомия логика / этика в соционике

Дихотомии в соционике. Логика и этика. Логики, в отличие от этиков, находясь в предметном мире, познают и осваивают его через...

0
51050
Признаки

Центральные и периферийные в соционике

Соционика. Центральные и периферийные. В общем смысле признак центральность и периферийность в соционике означает...

1
19580