Официальный сайт

Гуманитарная соционика

Позиции функций в моделях G и А не совпадают? Вопрос соционику Виктору Гуленко


22 января 2021 г.

Описание полного видео:
Нумерация функции в Модели G не совпадает с моделью А? Вопрос о позициях функций в моделях задала читатель нашего сайта Катерина - https://socioniks.net/article/?id=113. Соционик Виктор Гуленко ответил на этот вопрос подробнее. Ориентировочный текст этого видео публикуем для тех, кто не говорит по-русски. Переводите на свой язык и будьте ближе к Гуманитарной соционике;) Спасибо, что вы с нами!

" Конечно, нумерация не совпадает. А почему она должна совпадать? Это ведь совершенно другая модель – я имею в виду Модель G. Модель G построена не на информационном, а на энерго-информационном метаболизме, учитывает и первую и вторую составляющие коммуникации человека с другими людьми и со средой.

Негуманитарные школы соционики (безусловно, я понимаю вас) зациклены на одной модели А, потому что для них информационный метаболизм это все, передавать другое через модель они не собираются. Либо, если они берут энергетический компонент в коммуникации, то они привлекают посторонние, не связанные с соционикой модели. У нас это, конечно же, не так.

В нашей школе Модель Джи отражает и энергетическую и информационную части. И подумать, что существует некая универсальная модель, которая все заменит, это конечно, утопия. В сложных системах так не бывает.

Но дуальная функция не пятая, как вы написали, а шестая в модели G. Она никак не соответствует контролирующей функции, которая занимает восьмую позицию. По 8 функции нужно знать, что эта функция энергетически слабая, но информационно сильная. Я обращаю на это ваше внимание, потому что мы учитываем и одно и другое – и энергетическую, и информационную составляющие. Это значит, что по 8 функции человек хорошо разбирается в предмете, много об этом говорит и правильно говорит, но сделать это ему очень трудно, просто энергии не хватает по этой функции.

Если вы пользуетесь только информационной моделью, то вы слова человека принимаете за его суть. Получается, что человек, говорящий по этой функции, попадает, допустим, в категорию экстравертов.

На своем примере покажу. Некоторые информационные школы, которые с моей точки зрения примитивно подходят, относят меня к деловым логикам, потому что я много говорю о том, как надо делать, действовать и так далее. И это у меня действительно информационно сильная функция, но энергетически – нет. Это наша модель учитывает. Поэтому не думайте, что модель А, это какая-то икона, что-то доказанное, каноническое. Это только в негуманитарных школах так считают."

Понравилось видео? Удивите и своих друзей, делитесь полезной информацией и советами соционики, задавайте вопросы, будьте ближе к науке будущего - Гуманитарной соционике! Авторы лучших вопросов будут приглашены к нам в клуб (предоставим бесплатное участие), а вопросы отснимем на видео!

Присоединяйтесь к ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЮ соционике и узнайте все самое интересное из первых рук. Группы Виктора Гуленко проходят разные курсы - начальный, о функциях, темпераментах и установках, отношениях, курс практики. Выбирайте и присоединяйтесь к любому из них. Подробнее - https://socioniks.net/training/

Будьте ближе к нам:

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Сменяемость установок

Сменяемость сайентистов. Развитие любой науки или теории начинается с проведения экспериментов, обнаружения парадоксов...

2
7652
Квадра

Четвертая квадра (Дельта) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Соционика. Четвертая квадра (Дельта) — типы, ценности Дельта квадры, миссия Четвертой квадры. Гуманитарная соционика

9
75772
Статьи

Вертикальные связи и подпитка функций

Горизонтальные связи в энергетической модели отражают последовательность срабатывания функций. А какова роль вертикальных связей

1
8631