Официальный сайт

Гуманитарная соционика

2
74575

Тип личности Критик (INTP, Бальзак, ИЛИ) - проблемы, советы, рекомендации соционики


Ваша сильная сторона — предчувствие событий будущего: Вы можете предсказать развитие ситуации во времени или дать своевременный полезный совет, предупредить о грядущих неприятностях или трудностях.

У Вас прекрасно развито воображение, Вы можете воссоздать увиденное или прочитанное Вами до мельчайших подробностей. Вы любознательны, умеете накапливать информацию по интересующим Вас вопросам, отличаясь завидной эрудицией. Вы осторожны и предусмотрительны в принятии важных решений, что дает повод окружающим считать Вас мудрым и дальновидным человеком.

В чем вы сильны? Тип личности Критик (INTP, Бальзак, Интуитивно-логический интроверт)

Вы обладаете способностью создавать себе обстановку, в которой есть все необходимое для рациональной организации труда и отдыха. Вы очень цените комфорт и удобства.

Вы умеете стимулировать других к проявлению деловой активности и предприимчивости в целях достижения высокого материального уровня. Хорошие тактические способности позволяют Вам находить много методов и путей для достижения нужной Вам цели.

Проблемы и советы соционики. Тип личности Критик (INTP, Бальзак, Интуитивно-логический интроверт)

Ваша основная проблема — излишний скептицизм в отношении новых идей и начинаний, которые требуют для своего воплощения больших затрат энергии и энтузиазма. Это может породить некоторый консерватизм и пассивность в проведении необходимых мероприятий.

Вы склонны к пессимистическому восприятию жизни, часто уходите от радикального решения возникающих проблем. Вы цените свой душевный покой и стабильность, что само по себе ценно. Но в кризисных ситуациях необходимо проявлять активность. Преодолевайте в себе апатию и склонность к созерцательности. Политика страуса, прячущего голову в песок, может привести Вас к потере вкуса к жизни, а также отрицательно сказаться на Вашей деловой активности.

Излишняя ворчливость может вызывать недовольство окружающих людей и даже потерю интереса к общению с Вами. Развивайте в себе чувство такта, воздерживайтесь от неуместных замечаний. Старайтесь отмечать достоинства людей и больше хвалить их за хорошие качества и поступки.

Преодолевайте в себе апатию и склонность к созерцательности. Избегайте стереотипов во всем.

Советы соционики. Тип личности Критик (INTP, Бальзак, Интуитивно-логический интроверт)

Вы уклоняетесь от скандалов, но иногда даете свободу своим отрицательным эмоциям. Помните, что внезапное и чрезмерное проявление отрицательных эмоций может шокировать окружающих и даже поставить Вас в смешное положение.

Другая Ваша жизненная проблема — это излишняя щепетильность и педантизм. Вы вникаете порой в каждую мелочь, слишком скрупулезны в выполнении конкретной работы. Эти нерациональные затраты времени и энергии могут привести к общему переутомлению и даже потере интереса к выполняемой работе. В таком случае помните о причинах, приведших к такой нежелательной ситуации.

Вы проявляете иногда чрезмерные требования к качеству и свежести пищи. Вы отличаетесь устоявшимися вкусами и привычками в быту (интерьер, ассортимент питания и т. д.). Более внимательно относитесь к советам людей, касающимся разнообразия вкусов, привычек и взглядов на жизненный уклад. Избегайте стереотипов во всем.

Что вам еще советует соционика? Тип личности Критик (INTP, Бальзак, Интуитивно-логический интроверт)

Из-за чрезмерной мнительности в период недомогания Вы можете злоупотреблять лекарствами и недооценивать значения активного образа жизни, занятий спортом, особенно на свежем воздухе. Стремитесь к здоровому образу жизни, соблюдайте баланс приятных физических и интеллектуальных ощущений.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Эль

18.04.2020 13:42
Критик, сопоставлять соционику и MBTI надо по тому, что между ними есть общего, то есть по базису Юнга. В MBTI используется другая функциональная модель и описания отдельных функций отличаются. Экстравертная (то есть направленная на внешний мир, наиболее заметная функция человека) логика из MBTI соответствует соционической базовой логике. По описаниям также INTJ ближе к ЛИИ чем к ИЛИ (здесь https://socioniks.net/article/?id=230 разобрано подробно).

Критик

16.09.2019 19:49
По Майер-Бриггз этот тип соответствует INTJ. INTP - это Робеспьер. Достаточно было сверить их описания и функции.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Социодиагностика

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Акцентуация есть не у всех? Или бывает её трудно определить?
Виктор Гуленко

Да, бывает, что акцентуация имеет латентный характер. В частности ...

1 и 2 функции в типе. Взаимодействие на интеллектуальном уровне. Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Первая и вторая функции в любом блоке взаимодействуют по принципу диалога заказчика с исполнителем. Если первая функция...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние L - структурная логика

На интеллектуальном уровне аспект L означает построение схем, структур, классификаций. Этот вид логики преследует цель не эффективности...

0
25781
Функции

Функциональный профиль типа и акцентуация

Психика рассматривается в ШГС как многоуровневое образование, состоящее из жёсткого ядра и изменчивой оболочки...

2
17245
Cоционика в бизнесе

Что может Гуманитарная соционика в бизнесе?

Прикладная соционика дает немалую отдачу в области управленческого консультирования фирм, организаций и учреждений любой отрасли...

0
9779