Официальный сайт

Гуманитарная соционика

30
56973

Конфликтные отношения - интертипные отношения в Гуманитарной соционике


Конфликтные отношения - это отношения подспудно назревающего конфликта. Степень психологической совместимости в этих отношениях наименьшая. Однако это заметно не сразу. Конфликтёр скорее притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы.

В конфликтных отношениях Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. Но на этом пути постоянно что-то не ладится. Обдумывая, почему же эти попытки найти общий язык не удаются, приходишь к выводу, что причина непонимания не такая уж значительная, легко устранимая. Нужно только приложить ещё немного усилий — и он меня поймёт. Невольно преследует желание каким-то образом расположить к себе человека.

Соционика. Конфликтные отношения - это отношения подспудно назревающего конфликта.

Интертипные отношения в Гуманитарной соционике

Однако эти попытки — не что иное, как хождение по краю пропасти. Всегда грозит опасность свалиться в неё — оказаться втянутым в бесплодные, изматывающие споры. Причем в этих ссорах конфликтёры часто словесно бьют по самым больным местам друг друга. Конфликтёру всё время хочется что-то доказать, уточнить, договорить — а он, как назло, не хочет тебя понять. Это вызывает со временем в конфликтных отношениях глухое внутреннее раздражение или нервозность.

Самое худшее, что у партнёров, связанных конфликтными отношениями, отсутствует взаимопомощь на деле. Они совершенно не защищают друг друга против атаки извне. Имеется в виду не словесная защита, а умение сделать за партнёра ту часть работы, которая ему явно не по силам, приходится на его слабые функции. Отсутствие защищённости особенно остро воспринимается в условиях враждебной внешней среды. Расставшись с конфликтёром после длительных попыток найти общий язык, испытываешь облегчение.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Надежда

13.02.2024 10:29
Я ДонКи Хот, интуитивный. Однажды мой братишка показал фото своей девушки, я посмотрела и сразу резкое отторжение возникло и в мыслях: "о неееет!!! Братишка только не эта"))) Жена моего брата драйзер, брат под каблуком и мы совсем не общаемся.

Самопровозглашенный Президент Соционики

24.01.2024 17:01
А не зайти ли тебе в Общий Соционический Чат в телеграм? https://t.me/socionchat

Мария

04.04.2023 17:48
Я Гексли(борец), а мой муж Горький(инспектор). Казалось бы, что может быть хуже такого союза?

Валерия

09.09.2022 08:36
Я Гамлет мой муж Габен мы идеальная пара, конфликтов нет от слова совсем уже 8 лет вместе, все что описано выше, абсолютная 100% противоположность.

Ангелина

14.03.2022 13:29
Я Есенин, мой молодой человек Штирлиц, при чем очень успешный в своей карьере. С годами я начинаю понимать, что мы абсолютно не умеем друг друга защитить и поддержать в нужный момент. Сексуальная сторона жизни так же далека от наших идеалов. Очень хочу встретить Жукова, такого же состоявшегося. Я не хочу брак со штиром. Это некомфортный брак. Я еще молодая и красивая, он тоже. Не хочется портить друг другу жизни. Я не могу уйти от него и он меня не бросает. В тупике.

Алёна

22.02.2022 20:26
Мой парень Маршал, я Гуманист. Серьезных конфликтов пока не было, но возможно их не избежать. Отношения совсем плачевными обещают быть?

Алина

02.11.2021 00:30
Я - Маршал, подруга - Гуманист, дружим 6 лет Душа в душу, творим херню, все ок. Да, бывает иногда ссоримся (например из-за рыбы, не спрашивайте как именно), но тем не менее все гуд. Она меня кормит, я обнимаю, ровные отношения.

Василий

10.09.2021 17:47
Я Роб, мой друг со школы ESFP/ESTP/ISTJ (наиболее вероятен первый вариант, он работает в службе по благоустройству улиц, учебу не любил, плохих оценок не боялся). Отношения не конфликтные. Скептично относится к теории Юнга, обычно недостаток знаний сводит к шутке или общим выводам. Так вот, отношения полностью неконфликтные, но донор тем именно я (поэтому он кажется мне интровертом). У меня был сосед по общаге интроверт прям совсем выжженый (istp/istj), там реально конфликт назревал, чел почему-то не ставил телефон на беззвучный режим, смска меня разбудила один раз, я реально первый раз "взорвался" и хотел затеять драку, но видимо "терпильная" сущность взяла верх (ненавижу это качество у Робов), пошел жаловаться администраторше, в итоге конфликт сошел на нет, но комнату я поменял (не было конкретных извинений, он скорей посчитал ситуацию незначительной).

Дмитрий

23.06.2021 10:31
Я Роб. Так получилось, что в армии служил с разными людьми, но больше всего поневоле контактировал в Наполеоном. Это было, мягко говоря, ужасно. Я с ума сходил, когда он ко мне докапывался, когда хвалился своими брендовыми вещами в жизни и эротическими успехами с женщинами с абсолютной полигамией. Он общался о разных темах, которые мне совершенно не интересны, удивляясь, почему я не разбираюсь в том, в чем разбирается он. Часто искал во мне слабые стороны и пытался их пробить. Считал себя лучше других. Во мне он не любил слабую инициативность, фокусность в себе и в темах, которые были уже ему не интересны. Часто давили на слабые стороны друг друга, ловили на противоречиях в разговоре.

Инга

30.11.2020 06:25
А может Инспектор быть не очень организованным? Возможно, видимость порядка у него и присутствует, но у него 2 вопроса и то спрашиваешь, есть такой-то документ? Он не знает, обещает поискать, присем не факт что найдет в "той самой папке" (а их всего-то две! как можно не знать, что у тебя в ДВУХ папках?!). У меня 22222 дел и папок, по работе и по досу, и я из любого угла глобуса могу сказать не только где что должно быть, не глядя, но и где что могло оказаться, если вдруг на месте не нашлось. Какой же он логик, если он ищет упавший документ не под столом, а на полке выше?!

Елена

19.08.2020 11:56
Рассталась наконец с конфликтером Горьким! Восстанавливаю психику - он еще и патологический нарцисс к тому же. Сейчас после расставания испытываю дикое невероятное облегчение. Мои дела, карьера, финансы резко улучшились. Я - Гексли, была в отношениях с конфликтером, 5+ лет. К тому же, долго я принимала его за лже-дуала Габена - просто непроработанного. И успокаивала себя тем, что вот-вот скоро изменится - благодаря моей любви. Скучала раньше по хорошим моментам, по путешествиям, по сильным функциям: таким как последовательность, умение зарабатывать и создавать физический комфорт, материальная стабильность, а еще -по сексуальному аспекту отношений - мне казалось, что у нас в этом плане была отличная совместимость, и секс - это то, что нас обоих долго держало вместе и возвращало снова друг к другу после расставаний. А расставались мы с ним стабильно раз в 1-2 месяца - и каждый раз это казалось НАВСЕГДА. Но потом снова тянуло друг к другу, все плохое быстро забывалось - и все по новой.

Алеся

11.02.2020 19:57
Алена, у нас также как и у вас, такие же полностью отношения, и это просто кошмар, как вы это терпите?)))) не удолось достучатся до партнера?

Ирина

24.11.2019 07:00
Да, все именно так. Я - Инспектор, бывший муж - Советник. Прожили почти 30 лет, считаю, что только благодаря хорошей совместимости по гороскопам: я - Дева-Кабан, муж Козерог-Кабан. Но счастья не было, кроме первых двух лет, так как все проблемы, связанные с семьей, ребенком, мне пришлось решать самой. Поддержки никогда ни в чем не было...

Алена

21.11.2019 13:54
Также хочу понять,что нас так связывает? Вот сложные отношения, полны конфликтов, а что связывает?

Алена

21.11.2019 13:52
Я - советчик, мой муж-инспектор. Сложно понять до конца, ресурсны ли мы друг для друга или нет... с одной стороны, я же ему даю энергию для развития, ему сложно начинать дело, раскручивать, а мне сложно вести! Я начинаю, а он раскручивает.. Здорово? Но, очень сложно.. Он меня не принимает, а мне от этого больно.. если я не понимаю что-то логического и последовательного, то он считает,что я тупая, ведь как можно это не понять? Как вы думаете, он сможет меня хотя бы понять? Что такие как я бывают...не все такие,как он? Он, конечно, не такой,чтобы у него носочки были разложены по цветам, но,конечно, порядок любит и меня постоянно гоняет. Реально ли,что он примет меня? Поймет,что я просто другая? У нас скорее ему сложнее меня принять. Я уже, спустя 6 лет, принимаю его почти полностью. Также мне тяжело,что он холодный для меня, не пойму до конца,как он заботится обо мне, он очень не эмоциональный - это тоже сложновато мне, суховат как бы

Илья

22.10.2019 01:16
Я Есенин, а мой друг - Штирлиц. Отношения по сути должны быть конфликтные, но споров никогда не было. Да, иногда мне трудно его понять, но это не доходит до значительных разногласий. Он уверен на 100%, что он Штрилиц, я 100% уверен, что я Есенин (ни раз проверяли). В чём загвоздка? По-хорошему, надо не морочить себе голову этим и продолжать общение))) но мне очень интересно, почему именно выходит.

Яна

06.10.2019 18:47
А мне конфликтер в принципе на встречу идет. Габени стараютса поддерживать отношения

Анна

18.08.2019 02:20
Здравствуйте, я -СЭЭ Нап, мой муж - почти 100% Робеспьер мы женаты 13 лет, и конфликтность ощущается: особенно во время конфликтов, бьем по самым болезненным точкам. Расставаться не хотим, важно понять, как оптимально обходить слабые места, как оптимально поддерживать друг друга и тд В конце концов, творческая нам для чего?:) спасибо!

Ольга

14.08.2019 01:58
Здраствуйте! Я Советчик, мой мужчина Инспектор. Вижу что разные и мотивы разные. Цели могут быть одинаковые, но пути и подход разный. Рядом с ним становлюсь более собранной, пунктуальной, голова лучше работает, включается логика. Конфликты в основном в том что он пытается меня структурировать и сделать последовательной. Ему не понятно что такое спонтанность, это для него кошмар. И если я поменяла свои планы просто потому что так почувствовала - для него это сумасшествие. Но и работу я выбираю с творческим подходом. На пример поиск клиентов или приходящие возможности - у меня это резонанс, спонтанность, удача. А у него строгая последовотельность порядку и правилам. Он часто удивляется моей способности попадать в счастливые ситуации, случайно находить нужных людей, притягивать события. Мне кажется ему со мной не комфортно из-за нашей разности. Он даже как-то раз это анализировал и сказал - да, мы любим друг-друга, но мы друг-другу не подходим :-( и сказал что нам нужно разойтись друзьями

Виктор Гуленко

11.08.2019 19:36
Лилия, хладнокровные мужчины тянуться к страстным женщинам, и ваши отношения попадают как раз в этот сценарий. Конфликтные пары мужчина Инспектор – женщина Советчик имеют право на существование, хотя я не могу сказать, что это оптимальный выбор. Действительно, иногда они бывают устойчивыми, но скорее за счёт коммуникативной гибкости Советчика. В Инспекторе женщину-Советчика привлекает надёжность.И если у вас нормирующий подтип, то выработка совместных правил в результате обсуждений конфликтных ситуаций по «горячим» следам – верное решение для поддержания хороших отношений.

Лилия

07.08.2019 15:03
Здравствуйте! Мой парень - Инспектор, я - Советчик. Действительно ли мы обречены? Поскольку пока складывается впечатление, будто мы созданы друг для друга, невзирая на конфликты. В основном они из-за недопонимания мотивов друг друга, но каждый конфликт мы тщательно обсуждаем после него, чтобы учится вживаться друг с другом. Кажды

Виктор Гуленко

22.07.2019 17:12
Стабильные конфликтные пары — это редкость. Возможно, отношения удерживаются за счёт благоприятных подтипов или каких-то внешних факторов. Ольга, однозначно ответить нельзя, поскольку вы не сообщили никакой конкретной информации относительно вашей ситуации.

Ольга

21.07.2019 10:14
Мой муж - Маршал, я - Гуманист, стаж семейной жизни приличный, уже внуки есть. Но последнее время участились конфликты. Как можно выровнять отношения?

Виктор Гуленко

26.06.2019 10:26
Юлия, вам можно посочувствовать. Если вы собираетесь всё-таки выстраивать отношения, то вам следует обратить внимание на две вещи. Первое: не бойтесь проявлять отрицательные эмоции. Для Инспектора надо, чтобы девушка волновалась, переживала, плакала, бунтовала, но всё-таки потом смирялась. И второе: Инспектор будет заботиться о вас, если вы заболели, попали в тяжёлую сенсорную ситуацию. Поэтому если чувствуете, что совсем тяжело, не бойтесь изображать заболевание.

ЮЛИЯМОТ

24.06.2019 16:08
Я -советник ,мой муж-инспектор.Споры каждую минуту ,ругань каждый выходной!ОН контролирует-что и как я делаю,заглядывает через плечо,спрашивая по телефону или из соседней комнаты.Его рубашки развешаны по цветам ,шторка в ванной одного цвета с ковриком ,все счета и письма по папкам и в сейфе ,сначала читаем инструкцию- к кофемашине ,елке,фену-потом в розетки включаем.План на выходной заранее и список продуктов к субботнему грошери.Любимое его выражение -что не так с людьми?Затем следует критика человека или ситуации.Это вечное ворчание !Акцент всегда на возможно плохом развитии событий.Он видит в первую очередь недостатки и отрицательные стороны проекта или события.Я-как Человек 1го сентября рожденный и видящий вокруг безмерное количество разнообразных возможностей и хороших людей-я пытаюсь вытащить хермита из норки. Но увы. Если добавить ,что он американец и я в новой стране ,плюс большая разница в возрасте ….Мы живем как на вулкане .И я понимаю-не притрется .(((

Анастасия (админ)

30.01.2019 17:14
Лана, Виктор Гуленко подготовил ответ на ваш вопрос, прочесть его можно в разделе бесплатных Консультаций - https://socioniks.net/consultation/?id=104.

Анастасия (админ)

24.01.2019 11:08
Здравствуйте, Лана! Ответ на ваш вопрос Виктор Гуленко подготовит в рамках обучающих Консультаций и мы опубликуем его в соответствующем разделе. О готовности ответа мы дополнительно уведомим вас по почте. Благодарим за внимание к Гуманитарной соционике и нашему сайту!

Лана

12.01.2019 22:00
Подскажите, а как быть в том случае, если ты мать Дюма, а сын Джек? Очень хочется сохранить отношения с ним, но он жуткий болтун.

AlexM20

13.10.2018 17:22
arturkv Я думаю, в такой ситуации, будет лучше прекратить эти отношения. Я сам уже долгое время нахожусь в подобных отношениях, и это просто ужасно. Мой тип ЭИЭ, а у неё СЛИ. Честно говоря, даже просто находится рядом неприятно, не говоря уже о каких-то социальных взаимодействиях. Когда не общаюсь с ней, сразу же чувствую облегчение. То что вы возвращаетесь к ней снова через некоторое время, можно объяснить влюбленностью. Влюбленность - это проявление инстинкта продолжения рода, она помогает находить партнеров, которые хорошо подходят с точки зрения физиологии, а на психологическую совместимость инстинкту наплевать, поэтому в большинстве случаев люди влюбляются в абсолютно неподходящих партнеров. Советую разрывать эти отношения, и отказаться от любых взаимодействий. Вначале будет сложно, инстинкты будут мешать, но через некоторое время всё станет нормально.

arturkv

30.05.2018 06:29
Моя девушка по социотипу Советчик, по подтипу не могу определить. Я сам инспектор (креативный). Отношения у нас конфликтные, если судить по соционике. Часто ругаемся, причина по ее словам в том, что я спорю часто, любви мало проявляю. Если ситуация такая , что мы поругались и разошлись, я испытываю облегчение. Когда проходит неделя , то все равно возвращаюсь к ней. Как это можно объяснить ? Стоит ли мне с ней встречаться?
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какой из типов в соционике наиболее эффективен в разведке?
Виктор Гуленко

ЛСИ - Инспектор, так как он скрытен, умеет внимательно слушать, обладает терпением и ...

Как ИЭЭ использовать -R для привлечения СЛИ? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Демонстративная функция действительно включается в стрессовой ситуации, что и является по сути сигналом о помощи. Допустим, ЭИЭ активно ...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Педагогическая соционика

Как найти подход к детям с типами Инспектор и Хранитель

Сейчас мы начинаем рассмотрение психологии детей с силовой сенсорикой. Эта функция связана с разными формами агрессивного поведения. Сначала возьмём ...

4
15141
Функции

Эмоциональные состояния и их запись в символах гуманитарной соционики

Люди часто путают эмоцию удивления с эмоцией страха. Возможно, потому что это две стороны – экстравертная и интровертная - проявления...

3
14390
Функции

Компенсация коммуникативных состояний

Ни в одном из восьми коммуникативных состояний человек не может пребывать слишком долгое время. Жизнь подчиняется...

0
13230