Официальный сайт

Гуманитарная соционика

16
65476

Искатель (Дон Кихот, ENTP, Интуитивно-логический экстраверт) - описание по функциям типа ИЛЭ в Гуманитарной соционике


1. Управляющая функция +I — интуиция возможностей. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

Хорошо видит перспективность новых идей и проектов. Интересуется всем подряд в надежде отыскать что-нибудь уникальное. Быстро отказывается от тех идей, которые оказались бесперспективными, и переключается на что-то новое. Имеет разнообразные интересы. Нередко его увлечения никак не связаны с основной работой. Стремится собрать все открытия и новшества по интересующей его проблеме. Генерирует смелые, альтернативные идеи по любому вопросу, с которым ему только приходится сталкиваться. Не переносит рутины и оков традиций. Если дело, которым вынужден заниматься, его не увлекает, придаст ему совершенно новый оборот. Может Предложить большое количество применений изобретению или открытию. Настойчив и экспансивен в распространении собственных разработок. Чтобы загореться идеей, он должен сделать ее «своей».

2. Творческая функция -P — деловая логика. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

Хорошо владеет технологией параллельных действий. Умеет производить несколько разнородных процессов одновременно. Стремится совместить максимум функций. В денежно-предпринимательской сфере хотя и проявляет находчивость и смекалку, затевает слишком много дел сразу, чтобы уследить за ними. Из-за этого страдает от незавершенности, нерезультативности. Любит покомандовать в деле, раздавать поручения. Ему нужны объекты влияния, которых он мог бы перемещать по своему усмотрению. Из мелкого дела у него вытекает крупное, требующее для своей реализации больших энергозатрат. Найденные идеи сразу же опробует практически. Прекрасный экспериментатор и наладчик уникального оборудования эффективен в области новых технологий.

3. Ролевая функция +F — силовая сенсорика. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

По характеру неагрессивен, но свой образ жизни и свои теории способен отстаивать очень активно. На попытку подчинить себя необоснованным, с его точки зрения, ограничениям реагирует очень бурно. Если на него оказывать силовое давление, тут же переходит в короткую, но сильную, контратаку. При этом так возбуждается, что на время теряет контроль над своими поступками. Во время разговора пытается завладеть всем вниманием собеседника. При этом сильно жестикулирует, говорит громким голосом, вертит в руках какой-нибудь предмет или прикасается к собеседнику. Хотя и может ответить на брошенный вызов, но длительной конкуренции не выносит, так как не хватает сил держать себя в мобилизованном состоянии. Поэтому прямого соперничества избегает.

4. Пусковая функция -E — этика эмоций. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

Любит компании, вечеринки, эмоциональное общение. Без подпитки положительными эмоциями долго пребывает в ленивом апатичном состоянии. Всегда готов к бурному обмену мнениями, интересному спору. На эмоцию отвечает эмоцией, поэтому важно не передозировать степень вовлеченности, иначе в порыве вдохновения забывает исходный пункт разногласий. В эмоциональном возбужденном состоянии говорит быстро и сумбурно. Мысли начинают обгонять их выражение словами. Речь от этого становится неразборчивой. У него бывают очень резкие перепады настроения, Шум, юмор, жизнерадостность сменяются подавленностью и необщительностью.

5. Демонстративная функция +L — структурная логика. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

Стремится изучать и объяснять сложные объекты или явления, по которым не существует однозначных концепций или логических теорий. Выясняет взаимосвязь различных схем или структур. Сопоставляет различные системы между собой. Если идея не «садится» в составленную им результирующую схему, то способен изменить и подать ее так, чтобы она все же вписалась в нужные рамки. Любую проблему анализирует комплексно, с нескольких сторон. Объясняет, в каких случаях работает тот или иной ее аспект. Собирает свою структуру как в конструкторе, из готовых составных частей. Интересные наблюдения или соображения увязывает с собственной теорией. Стремится отыскать единое объяснение разнородным явлениям. Ему важно отыскать причинно-следственные связи между частным и общим.

6. Манипулятивная функция -S — сенсорика ощущений. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

Часто бывает неуверен в оценке физических качеств предметов. Все разглядывает, обнюхивает, ощупывает. Чтобы почувствовать вкус пищи или напитков, нуждается в значительной их дозе. Поддерживает свой тонус внешними стимуляторами. На первое место ставит собственные удобства. Легко расходует, не задумываясь о запасах. Не обращает внимания на порядок вокруг себя. Оставляет предметы там, где ими пользовался, а потом долго разыскивает их. Интересуется вопросами болезней и здоровья. Заболев, принимает увеличенные дозы лечения, ищет радикальные методы. Однако повседневной профилактикой не занимается. Внешний вид часто неаккуратен. Плохо носит одежду, она у него быстро изнашивается. Не любит изменений привычной для себя обстановки в помещении. Консервативен во вкусах и бытовых привычках.

7. Тормозная функция +R — этика отношений. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

С людьми общается на короткой психологической дистанции. Отношения оценивает по степени их демократизма. Чем меньше формализма и церемоний, тем для него лучше. Бывает весьма непоследовательным в отношении к своим родным или друзьям. То демократичен до фамильярности, то вдруг суров и неприступен, как с чужими людьми. Людям, которые к нему обращаются за помощью, может оказывать эту помощь бескорыстно. Ему бывает очень трудно портить отношения, отказывая человеку в общении. Чувствует свою связанность отношениями. Не стесняясь, делится с окружающими своими личными проблемами. Склонен обсуждать особенности поведения людей или их образ жизни.

8. Контролирующая функция -T — интуиция времени. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, ИЛЭ)

Постоянно отслеживает имеющийся запас времени. Других людей подгоняет, но сам распоряжается своим и чужим временем так, как считает нужным. Нередко опаздывает или забывает о своих обещаниях сделать что-либо к назначенному сроку. Бывает то слишком суетливым, то подчеркнуто неторопливым. Среднего темпа жизнедеятельности наладить не может. Живет своим пониманием времени. Имеет склонность обсуждать интересующие его вопросы в неподходящее для других время. Но сам слушать то, что ему кажется несвоевременным, не станет. Неплохо предсказывает основные тенденции событий, так как опирается на их прошлый ход. Интересуется катастрофами, стихийными бедствиями, массовой гибелью людей и другими судьбоносными событиями.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Сергей

04.10.2023 22:50
Правжа страннл, почему творческой указана деловая логика, а не как в других источниках структурная? Виктор, проясните пожалуйста. Я сам ИЛЭ, очень заинтересован как-то однозначно разобраться.

Майло

08.07.2021 00:47
Все перепутали. Это с каким пор у ИЛЭ творческая - деловая логика? Всю жизнь была структурная, а слабая четвёртая не этика эмоции, а этика отношений. Не позорьтесь

Наталья

17.01.2021 22:34
Разве у донов творческая функция - деловая логика? Я думала структурная, белая.

Гуля

16.10.2020 16:15
Здравствуйте, я Донкихот скажите пожалуйста с каким типом я подхожу? Спасибо

Настя

09.10.2020 00:52
Я - Дюма , интересно было бы пообщаться со своим дуалом , проверить работает теория или нет . Кому интересно пишите ; ases_15@mail.ru

Виктор Гуленко

27.04.2020 11:38
Активация +Е, а заказ -Е. По пусковой выдаётся заказ подзаказному. Активационной эта функция называется в модели А. В Гуманитарной соционике мы используем Модель G

Марина

26.04.2020 21:23
Почему Е- в пусковой? Активатор же Энтузиаст, у Энтузиаста Е+? Или я что- то неправильно понимаю?

Настя

04.04.2020 00:41
Практически все про меня. И внешность на удивление совпала. Только некоторые "слабые" функции проработались в процессе жизнедеятельности. А тесты выдают каждый раз разный результат: Максим, Бальзак, Роб, Джек...

Константин

15.08.2018 14:08
Многое чётко и уместно подчёркнуто, действительно, как с меня портрет писан. Местами согласен лишь частично. Но некоторые частности, пожалуй, всё же не тимны. Интересно было отметить вот эти два пункта, аккурат про Драйзера из моего семейного круга, и в то же время совсем не про меня: 1. "Не обращает внимания на порядок вокруг себя. Оставляет предметы там, где ими пользовался, а потом долго разыскивает их." 2. "Имеет склонность обсуждать интересующие его вопросы в неподходящее для других время." Хочу сказать, что обобщённые сводки, это, конечно, хорошо, но рассматривать их следует лишь как некие предварительные ориентиры, которые по отношению к каждому отдельно взятому человеку подлежат дальнейшему уточнению. Как показывает практика, многие склонны выстраивать идеализированные ожидания на основании убедительно составленных описаний типов, а потом недоумевают и разочаровываются, что люди не вписываются в предусмотренные для них шаблоны. Ведь в реальности каждый человек индивидуален.

Иван

25.07.2018 11:15
Как по мне, подходит 90-95% описанного. Я бы сказал, почти в точку. P.s. на главной странице четко сказано, что тест не на 100% верен, и что могут быть нестыковки...

Александр

15.07.2018 14:15
Модель G - Гуленко. Мне кажется Гуленко изобрел квадратное колесо. Модель А отлично работает и описывает структуру психотипа. Был у него на лекции... к науке он не имеет никакого отношения, так как не приемлет инакомыслия...про то, что там сидит куча людей...которых он неверно затипировал...по своей "антинаучной" методике ... нарисуйте рисунок...я вообще молчу

Елена

14.02.2018 13:28
я поняла,это по модели G

Елена

14.02.2018 13:20
Разве у Дон Кихота творческая деловая логика? я не понимаю почему(

Сергей

16.12.2017 13:05
У них какая то своя модель, вместо модели А

Анастасия (админ)

18.11.2017 10:02
Здравствуйте, Дина. Путаницы нет, все на своем месте.

Дина

13.11.2017 00:40
Перепутали местами 5ую функцию со 2ой.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Почему теоретически идеальные дуалы расходятся, а ревизоры, конфликтёры могут жить вместе?
Виктор Гуленко

Да, такое возможно. И тому есть целый ряд причин. Первая причина. Неблагоприятные подтипы. Два доминантных имеют мало шансов ужиться...

Какие отношения рекомендует DCNH для удачного брака? Cоционика Виктора Гуленко
Виктор Гуленко

DCNH предполагает, что существуют четыре модели отношений – две неблагоприятные и две благоприятные...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Сменяемость установок

Сменяемость сайентистов. Развитие любой науки или теории начинается с проведения экспериментов, обнаружения парадоксов...

2
7653
Социон

Часы социона. Энергетическая динамика квадр и колец заказа в соционике

Динамика квадр и колец заказа в Гуманитарной соционике. Грядущая мировая война, в каких бы формах она не велась, будет...

3
13040
Соционика в школе

Структурирование места обучения

Социоанализ рекомендует обучать класс как целое, создавая правильное сочетание коллективных и индивидуальных форм работы...

2
6815