Официальный сайт

Гуманитарная соционика

4
65256

Соционика. Тип Искатель (Дон Кихот, ENTP, Интуитивно-логический экстраверт) - описание социотипа по уровням, в семье, обществе


Интеллектуальный уровень. Соционика

Социотип Искатель (Дон Кихот, ENTP, Интуитивно-логический экстраверт):
1). Собирает (ищет) информацию по всем доступным формальным и неформальным каналам. Стремится ее набрать как можно больше, при этом может не особенно заботиться о ее проверке.
2). Увязывает полученные данные в сложные логические схемы и пытается их распространить на как можно более широкий класс явлений, описать все. Выясняет взаимосвязь различных схем или структур, сопоставляет их между собой. Имеет разнообразные интересы, стремится отыскать единое объяснение разнородным явлениям.
3). Схемы пытается внедрить или хоть как-то использовать на практике, но если схема не пошла — отказывается от нее и принимается за следующую.
4). Занимается интеллектуальным поиском не ради денег, славы, идеи, а из любопытства. Всегда готов к бурному обмену мнениями, интересному спору.

Социальный уровень. Соционика

Социотип Искатель (Дон Кихот, ENTP, Интуитивно-логический экстраверт):
1). Не любит подчиняться формализму, бюрократии и зарегулированности, но не борец — предпочитает не идти до конца, а пошуметь, повозмущаться и уйти. Не боится пойти против мнения, которое считает устаревшим, но и проповедовать не станет.
2). Может неплохо крутится в бизнесе (разработка, но не финансы), проявляет находчивость и смекалку, но затевает слишком много дел сразу, чтобы уследить за ними — и до конца не доводит. Любит покомандовать в деле, раздавать поручения.
3). Нередко опаздывает, даже на важные для него мероприятия, или забывает о своих обещаниях сделать что-либо к назначенному сроку.
4). С ветряными мельницами воевать не станет, его интересует разработка лишь тех проектов, которые нужны людям. Проект должен быть необычным и техничным. Настойчив и экспансивен в распространении собственных разработок, чтобы загореться идеей, он должен сделать ее «своей».

Психологический уровень. Соционика

Социотип Искатель (Дон Кихот, ENTP, Интуитивно-логический экстраверт):
1). В общении очень демократичен, почти фамильярен. Склонен обсуждать особенности поведения людей или их образ жизни. Доверчив и неосторожен в контактах, не умеет выдерживать далекую, осторожную психологическую дистанцию.
2). Любит компании, вечеринки, эмоциональное общение. Бывают резкие перепады настроения. В эмоциональном возбужденном состоянии говорит быстро и сумбурно, мысли начинают обгонять слова. Речь от этого становится неразборчивой.
3). Не агрессивен, не обидчив, легко отходит. Нуждается в стабильном и терпимом (а лучше хорошем, заботливом) отношении к себе. Людям, которые к нему обращаются за помощью, может оказывать эту помощь бескорыстно.
4). К партнеру по близкому общению предъявляет требования намного более высокие, чем к себе (требует к себе заботы, внимания).

Физический уровень. Соционика

Социотип Искатель (Дон Кихот, ENTP, Интуитивно-логический экстраверт):
1). Часто его мало волнует внешний вид. Одежда обычно плохо сидит, пуговицы отрываются, и т.п. — неадекватен в одежде. Создается впечатление: человек — отдельно, одежда — отдельно.
2). Консервативен во вкусах и бытовых привычках. Любит поесть, отдохнуть, требует хорошо приготовленной пищи. В гостях, если что-то понравилось, может увлечься и съесть все, не думая о других.
3). Заболев, не всегда правильно определяет нужные дозы лекарств для лечения, ищет радикальные методы. Весьма рассеян в быту, часто теряет и долго ищет потерянные предметы.
4). Время от времени выполняет какие-либо хозяйственные домашние работы, особенно где надо что-то изобрести или применить технику.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Илуна

20.09.2023 08:36
Описание не совсем «созревшего» Дона, думаю таким он был, пока не познал себя, свои минусы и плюсы. Дон Кихот 1 уровня. Ну и опять же, стоит помнить, что соционика не про черты характера, а призму восприятия этого мира

Варя

21.09.2022 07:52
ПОЛНОСТЬЮ идеальное совпадение, КАЖДОЕ описание совпадает с реальностью, чёрт побери, жизнь — удивительная штука! Всегда склонялись к типированиям, но находила их практически бесполезными, до этого момента. Соционика помогает конкретизировать информацию, которую знаешь о себе и об окружающих, я удивлена, что можно найти идеальное отражение себя в описании типа личности в интернете! Я теперь уже готова при встрече так представляться — "здрасте, день добрый, я — Дон Кихот"!

Вадим

20.05.2019 14:44
да примерно 4 из 5 попадание, многое очень точно, а что то в корне не так >>Весьма рассеян в быту, часто теряет и долго ищет потерянные предметы. - ровно наоборот, и что касается одежды справедливо лишь наполовину как бы сказать и да и нет, еще в одном источнике написано что этого типа 3% в мире, так ли это?

Павел

22.08.2018 16:16
Это описание и впрямь достойно, попадание 4,5 из 5, хотя и есть вещи свойственные некоторым, но далеко не всем... возможно стоит добавить про, прямолинейность в общении, и "правдорубство", хотя и это чаще всего свойственно им, лишь в "близком кругу"... но судя по теме, должно как раз здесь и быть...
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какой тип в соционе может пойти на физическое уничтожение противника?
Виктор Гуленко

На это способна вторая квадра, так у неё в ценностях победа над противником любыми средствами. Но...

Какой тип манипулятор-нарцисс? Кто обладает таким сочетанием аспектов?
Виктор Гуленко

Нет, конечно же, не Советчик. Нарциссизм - это усиление функции +F, которая связанна с...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Полярность «типы — отношения»

Соционические полярности содержат в себе парадокс восприятия. Особенно показательно он раскрывается в паре полюсов...

0
10211
Социон

Структурная организация социона

Социон не представляет собой монолитную конструкцию, это подвижное целое, которое в разное время и в разных ситуациях имеет...

0
11360
Статьи

Погашение этик

Когда в психологическом профиле человека одновременно усиливаются функции одной установки, но противоположной вертности, происходит...

4
10535