Официальный сайт

Гуманитарная соционика

17
139018

Лирик (Есенин, INFP, Интуитивно-этический интроверт) - описание по функциям типа ИЭИ в Гуманитарной соционике


1. Управляющая функция +Т — интуиция времени. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

В своем поведении руководствуется интуитивными предчувствиями. Благодаря этому качеству способен выжить в самой трудной обстановке, так как быстро различает искусственность, фальшь, лицемерие, деградацию. Свободно распоряжается как своим, так и чужим временем. Всегда поступает так, как будто у него есть запас времени. Многое откладывает на завтра. Большой мечтатель и лирическая натура. Картины, которые ему рисует воображение, светлые и яркие, гораздо привлекательнее, чем будничная жизнь. Верит в хорошее будущее. Успокаивает людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к лучшему. Не сосредоточивает свое внимание на ошибках прошлого.

2. Творческая функция -R — этика отношений. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Свое отношение подкрепляет делом. Для тех, кого любит, может сделать многое. Предприимчив, если чувствует, что завоевывает симпатии окружающих. Стабильно выполняет текущие обязанности лишь в коллективе с установившейся системой межличностных отношений. Предупреждает, что личная вражда и разногласия приведут к краху дела. Все делает для того, чтобы деловые отношения сопровождались и благоприятными неформальными связями. Вносит в рабочий коллектив гармонизирующее начало. Уговаривая людей, управляет отношениями таким образом, чтобы дело повернулось в выгодную для него сторону. Удачно пользуется знакомствами и личным обаянием.

3. Ролевая функция +S — сенсорика ощущений. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Много усилий уделяет внешнему виду. Умеет элегантно, со вкусом одеться. Грациозен, радует глаз эстетическими движениями. Никому не навязывается. Прикладывает усилия к тому, чтобы максимально вписаться в привычки и вкусы людей. Очень уживчив. Людям жалуется на здоровье, плохую заботу о себе, безразличие. Однако в экстремальных ситуациях собирается и подавляет боль. Приобретает уверенность и силу в обстановке комфорта и привычном кругу знакомых. В этом случае позволяет себе и покомандовать.

4. Пусковая функция -L — структурная логика. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Когда нет четкости и однозначности в понимании ситуации, У него портится настроение, наступает растерянность. Хаос, неорганизованность, отсутствие опоры повергают его в уныние. Действует с энтузиазмом, когда опирается на продуманный, логически выверенный план с четкой конечной целью. Очень нуждается в схемах и технологиях. В экстремальных ситуациях становится хладнокровным. Мысль работает четче, легче принимаются обоснованные решения. Ему сильно портит настроение зарегламентированность и мелочный контроль. Постоянная твердая дисциплина не для него.

5. Демонстративная функция +Е — этика эмоций. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Хорошо разбирается в закономерностях эмоциональной жизни людей. Умеет в нужный момент, когда человек находится в хорошем расположении духа, обратиться с просьбой, так что ему трудно отказать. Тонко реагирует на смешное в жизни. Любит юмор. Шутит, дурачится, тормошит близких людей, вызывая у них положительные эмоции разными способами. Миролюбив. Не переносит ссор между близкими людьми. Легко идет на примирение, с готовностью принося себя в жертву ради погашения конфликта. Внутренне тревожен. Много переживает, но прячет волнение и плохое настроение за мягкой улыбкой.

6. Манипулятивная функция -F — силовая сенсорика. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Уживается с людьми сильными и решительными, уверенными в себе. Однако не допустит, чтобы дело дошло до деспотизма. Открыто заявит о примитивности тупой силы. Хорошо чувствует, какую силу приложить, чтобы добиться своего. Однако сам решается на силовые методы лишь тогда, когда чувствует физическую угрозу себе или своим близким. Если пребывает в дискомфортных состояниях постоянно, то начинает вести себя подчеркнуто грубо и вызывающе. Делает это с целью скрыть свой мягкий, виктимный характер. Без твердого руководства расслаблен и несобран до безалаберности. Его легко сбить с правильного пути, соблазнить чем-либо, обещающим приятные ощущения. Легко вырабатываются вредные привычки, избавить от которых его можно только силой.

7. Тормозная функция +Р — деловая логика. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Не умеет экономить деньги, вести строгий учет финансов. Тратится на красивые, с его точки зрения, но не всегда полезные вещи. Если попадает в финансовые затруднения, знает, к кому обратиться за помощью. В таких случаях найдет, что продать последнее. Долговременные отношения у него нередко сочетаются с прагматическим расчетом. Браки по расчету у него оказываются прочнее, чем союз по любви. Плохо складываются отношения с теми, кто заставляет его трудиться, работать в не свойственном ему ритме. Надеется на снисхождение, поблажки, перекуры во время тяжелой работы.

8. Контролирующая функция -I — интуиция возможностей. Тип Лирик (Есенин, INFP, ИЭИ)

Жизненные ценности и идеалы — одна из его уязвимых точек. Очень переживает, если время проходит, а компромиссы и уступки затягиваются, не находят разрешения. Не терпит притеснений, нивелирования способностей, как своих собственных, так и окружающих его людей. Живет по принципу невмешательства во внутренний мир личности. Хотя мог бы дать ценный совет по раскрытию способностей, если к нему обратиться. К собственным способностям относится весьма критически, часто занижает их. Боится остаться бездарным, невостребованным. Нуждается в комплиментах и поощрении. Хорошо отбирает из имеющихся идей наиболее перспективную. Всегда ищет себе такое занятие, которое соответствовало бы его идеалу служения людям.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Тати

03.02.2024 19:27
Прекрасное описание типа Есенина, у меня совпадает практически на 100%. И о расточительности, любви к красивым, но ненужным вещицам тоже мое, и о подчеркнутой элегантности и тому, что много времени уделяют своей внешности. Если я выгляжу хуже, чем обычно, то и чувствую себя не так уверенно, и настроение автоматически падает. Красивая элегантная одежда вызывает чувство эстетического удовольствия, именно поэтому люблю смотреть на красивых или хорошо одетых людей))

Ирина

24.08.2023 21:01
Я Жуков , женщина ) хочу дружить с Есениным …. Пишите ! 89292519616

Анастасия

06.04.2023 01:15
Поразительное сходство, как бы ни хотелось думать о себе иначе в некоторых аспектах ))

Наиль

06.03.2023 10:27
Не совпало: внешность и расточительство. Не люблю уделять много времени одежде и внешнему виду. Только когда прям надо. И очень хорошо умею планировать свои расходы

Есь

09.01.2023 00:23
Тут по моему путаница. У Есенина творческая функция этика эмоций, а не этика отношений

Анна

02.12.2022 06:15
Все верно, кроме финансов! Не расточительная, больше рациональная в плане финансов. Эмоционально- копить легче, чем тратить.

Виктор

31.08.2022 04:17
Интересная характеристика. Вот насчёт гардероба - для меня это неточно. С плохим зрением мне вообше без разницы - бомж или кутила!) В остальном - всё идеально совпадает!)

Диана

02.06.2022 21:30
«Одевается со вкусом» - кажется, мои вкусы очень специфичны. Но в остальном полностью походе на меня

Екатерина

04.02.2022 23:52
Всё верно, кроме внешности. Одеваюсь я безвкусно и ничего мне не идет)

Юлия

06.01.2022 20:52
Даже немного страшновато от того что кто-то знает про тебя все( или почти все). Да. Это все про меня! Тест супер!!!

Азамат

26.07.2021 08:42
Почти все в точку, могу лишь сказать, что расточительность явно не про меня, хотя тест на это указал, а остальном все верно

Анастасия

15.06.2021 21:00
Мой тип, соответствует полностью! Во многом скорректировано воспитанием (мама Драйзер), но от себя не уйти:)) Если знать болевые функции, можно над ними работать. Соционика потрясающая вещь:)))

реально Есенин

09.05.2021 01:44
97% попадания, даже немножко в шоке

Ксения

15.03.2021 01:03
Очень точно подмечены детали. Совпало на 90% , даже муж подтвердил, что прям про меня написано))) спасибо!

Алина

10.03.2021 21:00
Это мой "портрет"). Спасибо за вашу работу!

Ирина

15.11.2020 03:57
Очень многое скорее из детско-юношеской жизни,сейчас совершенно другой склад характера и ведение бизнеса всё же меняет характер,настрой,отношение к людям.Сплочённый коллектив ну возможно даёт отличный результат,но совсем не обязательно.Межличностные отношения на работе должны быть минимизированы,чтобы не нарушать рабочий процесс. Я очень сомневаюсь,что я лирик.Всегда держу своё слово,а если не могу,то просто не обещаю и не обнадёживаю.

Фёдор

04.08.2020 22:37
Напишу без лишнего эмоционала,треть анализа - полный бред.Другая треть расплывчатое пояснение ,которое легко резонирует практически с любой личностью,а оставшаяся треть хорошо карелируется с реальностью.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Как Инспектору (ЛСИ) лучше планировать? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Отвечая на ваш вопрос, хочу упомянуть два момента. Во-первых, вы планирует по жестким дедлайнам, а это скорее подходит Администратору, а не Инспектору...

Как подтип влияет на сексуальное поведение? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Да, подтип влияет. Кратко отвечу, хотя специалистом по сексуальности типов я не являюсь. Для креативных важен разнообразный...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Вертикальные связи и подпитка функций

Горизонтальные связи в энергетической модели отражают последовательность срабатывания функций. А какова роль вертикальных связей

1
8636
Функции

Функциональное состояние F - силовая сенсорика

Интеллектуально состояние F означает восприятие силы-слабости. Мышление в этом состоянии предельно конкретное, заземлённое...

3
22464
Функции

Позитивность и негативность функций. Гуманитарная соционика

Позитивность и негативность коммуникативных функций. Где поставить плюс, а где минус? Статья соционика Виктора Гуленко о функциях в Гуманитарной соционике...

2
6943