Официальный сайт

Гуманитарная соционика

9
41850

Социотип Аналитик в работе (Робеспьер, INTJ, Логико-интуитивный интроверт) - описание соционического типа ЛИИ в Гуманитарной соционике


Подчинённый. Соционический тип Аналитик (Робеспьер, INTJ, Логико-интуитивный интроверт)

Сильные стороны ЛИИ. Имеет хорошее аналитическое мышление, сильно развитую логику. Умеет выделить главное и отсечь второстепенное в анализируемом материале. Любит обобщать факты, хорошо разбирается в схемах, классификациях и структурах. Реально оценивает практические возможности предпринимаемого дела, не упускает из виду альтернативы. Сторонник дисциплины и порядка, основанных не на административном нажиме, а на совести, долге, личной ответственности. По натуре добр, но дело ставит выше личных интересов и отношений. Человек слова, ценит справедливость, разумный порядок во всем. ЛИИ хороший докладчик, умеющий кратко и доходчиво донести материал до слушателя. Стремится к независимости, но дает собой руководить людям, умеющим уговаривать мягко, но настойчиво. Хорошо чувствует время, на мероприятия и встречи обычно приходит пунктуально. Осторожен, чувствует опасность. Редко выходит из себя. Демократичен, терпим к иным точкам зрения.

Проблемы ЛИИ. Недостаточно гибок в отношениях. Предпочитает говорить о том, что его интересует, посторонние подробности в речи собеседника пропускает мимо ушей. Если тема ему неинтересна, старается уйти от разговора, так как не желает тратить время попусту. Не любит делать несколько дел сразу, особенно в спешке. ЛИИ может проявлять упрямство и бескомпромиссность. Не терпит, чтобы им командовали, хладнокровно отвергает волевое давление. Скрытен, не любит обсуждать свою личную жизнь. Не терпит, когда ограничивают его свободу, выражают необоснованные требования.

От ЛИИ нельзя требовать и ожидать:
— большой практичности и мобильности;
— чувствительности, тонкой пристройки к собеседнику;
— качественного выполнения рутинной работы, неинтересной для самого Аналитика;
— коммуникабельности;
— «пробивных» качеств.

Рекомендуемый род деятельности для ЛИИ: научно-исследовательская и аналитическая работа (анализ сложных явлений и объектов). Разработка новых идей для практического применения. Может работать хорошо везде, где требуется системный анализ, построение схем и классификаций, выдвижение концепций. В американских разработках этот тип называют «реорганизатор бизнеса».

Руководитель. Соционический тип Аналитик (Робеспьер, INTJ, Логико-интуитивный интроверт)

Представитель этого социотипа — человек, демонстрирующий слабую эмоциональность в общении, спокойствие, уравновешенность, взвешенность суждений. В любом случае не изменяет правилам корректного поведения. Часто бывает скрытным, имеет мало друзей, предпочитает жить своими интересами и по своим правилам. По этой причине многими воспринимается как отрешенная от житейских проблем личность.

Руководитель-объективист

Человек, претендующий на объективность: стремится максимально абстрагироваться от эмоциональных переживаний по тому или иному поводу, найти объективные основания для своих поступков и деятельности, увидеть главную стержневую линию развития событий, изложить свое видение проблемы в системе. Все это - существенные черты руководителя-объективиста.

Аналитик стремится к всестороннему рассмотрению объекта — только таким путем, по его мнению, можно получить объективную картину происходящего. Итогом этих размышлений являются ответы на вопросы «почему ?», «зачем ?», «для чего ?». Аналитик раскладывает объект на составляющие и таким путем объясняет механизм действия сложных образований. Благодаря выработанному подходу способен разобраться в самых сложных проблемах.

Свое мнение по тому или иному вопросу не навязывает, не использует при этом свое служебное положение. Опирается на метод убеждения, который основан на четких, логических высказываниях, призванных обосновать необходимость и справедливость принятого решения или выработанной позиции. Дает понять, что его оценка объективна. Изменить свое мнение Аналитик может только в том случае, если ему предложат более аргументированную позицию. Бескомпромиссность проявляет только в том случае, если речь идет о принципиальном производственном вопросе, научной и социальной истине. В мелких вопросах уступчив. Нерадивые подчиненные могут этим воспользоваться. Однако, если не будет соблюдена мера, руководитель-объективист способен на суровые административные наказания, вплоть до увольнения. В этом отношении предпочитает либо ограничиться указанием на возможные последствия, либо предпринимает радикальные шаги.

Умеет найти подход к людям, вызвать интерес к себе или понимание своих идей. Неплохой преподаватель, так как поощряет даже небольшую инициативу, выслушивает все точки зрения, дает возможность раскрыться возможностям человека, хорошо чувствует людей, находящихся в поле зрения, например, когда выступает перед аудиторией. Аналитик хорошо ощущает реакцию слушателей на свои слова. Если надо, может быстро перестроится по ходу дела, повернуть обсуждение в неожиданное русло. Чем больше аудитория, тем увереннее он себя чувствует. При общении же с человеком, который не видит перспектив, слишком заземленным, испытывает затруднения. В беседу на не интересующие его темы не вступает и не поддерживает бесполезный с его точки зрения разговор.

Ключевые характеристики. Соционический тип Аналитик (Робеспьер, INTJ, Логико-интуитивный интроверт)

Успешно решает стратегические задачи. Адекватно может себя проявить в качестве фронтального лидера. В установлении делового контакта ориентируется на объективные критерии и оценку с этих позиций потенциальных возможностей партнера. Деловая активность характеризуется предусмотрительностью с ориентацией на анализ собственных возможностей. Система взаимодействия с подчиненными строится на коллегиальной основе. Сотрудничающий тип поведения с элементами компромиссного типа. Достигает крупных результатов за счет учета объективных возможностей. Эмоционально воздействовать на людей Аналитик не может. Стиль управления согласуется с общепринятыми этическими и профессиональными нормами поведения. Мотивы — преуспевание в рамках этических представлений; цель — прибыль в рамках закона. Отношение к закону: не может работать по законам, которые защищают бюрократические порядки, регламентируют иерархическую структуру полномочий. Стратегия: полная свобода управления, сообразующаяся с объективной необходимостью. Не может выполнять функции лидера в решении этических проблем.

Условия для работы. Соционический тип Аналитик (Робеспьер, INTJ, Логико-интуитивный интроверт)

Оптимальным для Аналитика является спокойный режим работы, позволяющий обдумывать логические вопросы. При этом работа должна быть интересной для него самого (лучше всего дать ему возможность удовлетворять собственное любопытство). Для него лучше всего работать независимо от других, в «своем» темпе. При этом статус, стремление выделиться, преуспеть, сделать карьеру являются второстепенными для Аналитика. Побудить его к работе могут эмоциональные призывы о том, что его участие в ней совершенно необходимо. При этом желательно воодушевленно объяснить ему, что уже проделан огромный объем работы, но без его участия дело может зайти в тупик. Сам Аналитик мало заботится об удобствах на рабочем месте и в быту, однако комфорт повышает его работоспособность и настроение. Поэтому если вы решите за него все проблемы обустройства, он будет вам весьма признателен. Он также не умеет добиваться и просить чего-то лично для себя, мало внимания обращает на свое здоровье. Это может быть умный, перспективный, но совершенно «непробивной» специалист. И если вы станете периодически опекать его в этих вопросах (а он в этом очень нуждается!), он будет благодарен вам.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

anon

21.04.2023 00:49
Сайт, описание типов сделано очень хорошо. Всё аккуратно и лаконично, автор сайта выполнил работу чертовски хорошо.

Baker

28.11.2022 15:31
Старался отвечать максимально естественно. Получил результат. С большинством согласен. Но… не могу принять себя таким. Странно… не знаю…

Серг

25.09.2021 20:30
Упустив один момент. Під час оцінювання психологічно той, хто оцінює, стоїть вище того, кого оцінюють. Я в жодному разі не ставлю себе вище шановного Метра! Просто побачив помилку. Для себе знайшов багато цікавого ікорисного завдяки соционіці. Пану Володиру - велика персональна подяка!

Серг

25.09.2021 14:05
"Чем больше аудитория, тем увереннее он себя чувствует" - не погоджусь з цим. Аналітик себе відчуває впевненно, коли йому не заважають аналізувати. Навіщо Аналітику аудіторія взагалі? Знайти якомога більше прихильників своєї теорії? Ніт. Переконати когось? Знову ні. Аналітик більше полагається на доводи. Кількість людей тут немає жодного значення. Він так само може щось пояснювати одному слухачу, як і цілій аудіторії, його впевненисть тут нідо чого. Аналітик впевнений тоді, коли бачить, що його теорія працює :) На мою суб'єктивну думку Ваше, пане Володимире, визначення більше підходить для "політика". У такого соціатипа дійсно, чим більше аудіторія (його прихильників), тим він впевненіший. Щодо решти, досить непогане визначення соціотипу. Принаймні, кращого я поки що не зустрічав. :) З повагою.

Galaxy

21.02.2021 23:04
мало внимания обращает на свое здоровье.-это мне не подходит, я занимаюсь скандинавской ходьбой, плаваньем, ношу компьютерные очки для защиты

Шурик

23.03.2019 02:18
И тут всё считаю подходит, опять же настораживает только то, что как и ЛИИ мне подходит и ЭИИ

Maxim

06.11.2018 12:53
Я поражен. Как может это описание так четко описать меня?

В

18.10.2018 23:36
Когда читал про описание своего типа и радовался тому как лаконично и четко выстроены некоторые предложения. Вероятно не только я заметил это.

albertlavrov

18.10.2018 17:12
Точность описания типа наводит на мысль о принадлежности к нему автора текста и/или высоком уровне компетенции в сути вопроса.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Как Наставнику гармонизирующего подтипа реализовать себя в обществе? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Гармонизирующий Наставник (ЭИЭ) не может реализоваться как харизматический лидер, или как эпатажный актёр. Это дистантный подтип, который...

Как бороться с суицидальными настроениями? Почему именно Япония страдает этим недугом? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Суицидальные настроения могут быть вызваны разными причинами. Доведение до самоубийства я здесь не рассматриваю...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Признаки

Экспериментальная проверка признака «центральность — периферийность»

В общем смысле «центральность» означает потенциальную готовность (а также неосознаваемую тягу) психики к сверхнагрузкам в условиях жёсткой конкуренции...

0
11279
Статьи

Нарастание конфликта при сближении темпераментов. Гуманитарная соционика

Новая статья Виктора Гуленко (2021г.) о конфликте. Гуманитарная соционика. Трудно устранимые конфликты. Конфликт ...

1
4233
Структура типа

Блоки. Структура соционического типа

Блок социальной миссии. Наиболее сильный блок, по которому человек уверенно реализует себя в социуме. С помощью этого...

0
17318