Официальный сайт

Гуманитарная соционика

19
135456

Соционика. Тип Наставник (Гамлет, ENFJ, Этико-интуитивный экстраверт) - описание социотипа по уровням, в семье, обществе


Интеллектуальный уровень. Соционика

Социотип Наставник (Гамлет, ENFJ, Этико-интуитивный экстраверт):
1). Часто долгое время убежденный сторонник глобальной, крупной идеи. Но на протяжении жизни характерны несколько ломок, с переходом на противоположные позиции. Имеет в той или иной степени задатки наставника, учителя и/или оратора. Их проявление, тем не менее, зависит больше от жизненного пути.
2). Ему нравится логика системы, хотя в своих логических выводах довольно субъективен. Его обобщения нередко страдают односторонностью. Стремится все упорядочить, ограничить разумными, с его точки зрения, рамками и правилами (однако для себя часто делает исключение).
3). Интересуется темами, связанными с загадочными явлениями, части имеет широкий кругозор. Мыслительный процесс — диалектический, характерно стремление в одном синтезировать несоединимое — вера и знание, наука и религия, серьезное и смешное. Когда приходит вдохновение — процесс идет сам собой, мысли приходят сами.
4). Очень хорошо замечает малейшее отклонение от схемы и делает выводы. Очень скрупулезный в деталях. Философ по интеллектуальному складу.

Социальный уровень. Соционика

Социотип Наставник (Гамлет, ENFJ, Этико-интуитивный экстраверт):
1). Очень целеустремлен в деятельности, хотя ему трудно сосредоточиться на одном (часто разбросаны, распыляются). Могут стать лидерами направлений.
2). Хороший организатор в социуме — умеет распределить задания в соответствии со способностями подчиненных. Став организатором, начинает с наведения порядка, мобилизируя людей нагнетанием чувства опасности. Хороший руководитель больших коллективов. Однако есть склонность раздавать людям много мелких поручений, поэтому не успевает за всем уследить и нервничает.
3). Обладает исключительной тягой к себе подобным, склонен отдавать много времени и сил в таких сообществах.
4). В обществе рисуется, играет — обращает на себя внимание, преувеличивая определенные стороны — очень умный, очень веселый, очень серьезный и т.п.

Психологический уровень. Соционика

Социотип Наставник (Гамлет, ENFJ, Этико-интуитивный экстраверт):
1). Обладает тревожной, противоречивой, неуравновешенной психикой. Психологически проблемный тип. Очень болезненно реагирует на критику по любому поводу.
2). Испытывает трудности в индивидуальном общении, так как теряет контроль на близких дистанциях, проявляя свой обидчивый, злопамятный, нервный характер. Улавливает фальшь и несоответствие между словами и реальным поведением людей.
3). Обладает повышенной потребностью в самовыражении — в идее, подвижничестве, одежде, шокирующем поведении, высказываниях, оскорбляющих вкусы общества (или наоборот — сверхправильных) и т.д.
4). Характерны тяга к подражанию и перевоплощениям, и как результат — быстрая и хорошая обучаемость, например, иностранным языкам. Любит играть.

Физический уровень. Соционика

Социотип Наставник (Гамлет, ENFJ, Этико-интуитивный экстраверт):
1). Боится болезней и физических страданий, с трудом избавляется от вредных привычек. В питании — либо капризно избирателен, либо ест все подряд. Склонен сочетать противоположные продукты.
2). Жизнь по строгой системе идет ему на пользу. Но хорошо работает лишь в быстром темпе и при наличии желания. Медленные, скрупулезные занятия его, наоборот, расслабляют.
3). Не любит, когда к нему прикасаются, обычно плохо себя чувствует в замкнутом пространстве.
4). Ему трудно расслабиться даже во время сна, резкие звуки или движения его раздражают (любые резкие перепады).

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Kirill

30.03.2024 21:51
Муж Istj, хорошее образование, работа, должность, ищу дуала) тг @kkomnin Пишите)

Анастасия

28.03.2024 21:35
100%, работа с чертами характера - дело всей жизни) Москва, telegram- anastasia_alexan27 Ищу дуала ❤️

Artem

17.12.2023 19:39
Напишите мне , девушки , парень ISTJ , ваш дуал. Пообщаемся. Мне 28 лет, аналитик, в/о, 180/80. Рад знакомству! lebyaev@gmail.com

Коля

31.01.2022 11:09
У меня совпало почти все. Даже как-то жутко, рофл

снежная королева хиониосия

07.06.2021 22:36
опять неправда вообще не попали пих пах ойойой не попали

Екатерина

13.05.2021 23:32
Многое верно, только про семью особо ничего не сказано здесь. Прикосновения не люблю от мало знакомых людей, от близких, особенно от мужа, наоборот, очень люблю.

John

29.01.2021 20:48
It is common an EIE mistype as ILI? I thought that I was an ILI or LII, but this description describe me very well.

Ирина

17.01.2021 14:09
Еще хочу сказать, что, пожалуй, описание Гамлета в последней редакции Виктора Гуленко невероятно точно, вплоть до таких особенностей, как придыхание на манер актрисы Дорониной.

Ирина

17.01.2021 14:05
Хочу заметить в дополнение к ответу Анастасии (админ), который она дала Виктории, что Гексли наоборот любят телесный контакт. Мой бывший муж Гексли, который любил хлопать по плечам всех, хватать за руки, и не возражает, если с ним поступают так же. Одна из моих подруг юности тоже Гексли... У многих Гексли вообще отсутствует понятие дистанции и не только физической. А вот что касается нелюбви Гамлета к прикосновениям, то его дуал Максим также не любит этого. Меня очень раздражает, когда в очереди кто-то слишком близко становится (это было всегда, а не только в нынешних изменившихся условиях).

Анастасия (админ)

01.08.2020 21:42
Здравствуйте, Виктория. Тип в течение жизни не меняется. Может измениться вариант типа - подтип (устойчивая модель поведения, наработанная в процессе жизни под влиянием окружающей действительности). Да и то всего несколько раз в жизни, в основном подтип меняется в кризисные, переломные моменты жизни.

Виктория

31.07.2020 13:36
Интересно, что тип с возрастом меняется . Ранее была Гексли , теперь Гамлет. Но про то , что не люблю прикосновений - правда и это с детства . Даже объятия для меня редкость

Гравець

29.11.2019 22:20
Не любить коли його торкаються ?

Nea

15.08.2019 19:33
Please type Gary Vaynerchuk--- https://www.facebook.com/gary/

Виктор Гуленко

12.08.2019 12:25
Действительно, при начальном изучении внутритипных различий деления на два подтипа (инициальный и терминальный) бывает достаточно. Но на близкой дистанции, как показывает практика, без выделения дополнительной дихотомии всё же не обойтись. Не надо воспринимать функциональную типологию как что-то статичное и законченное. Чем больше приглядываемся, тем больше различий видим.Методика развивается, многое уточняется.

Smileman

08.08.2019 22:05
Очень хорошие описания, но даже с учетом подтипов dcnh все равно остаются актуальными описания старых подтипов на уровне 32, возможно что один наставник по модели g имеет "крепкий" интернал, и при этом демонстрирует в поведении экстернал, а второй наоборот. Тогда рановато списали со счетов старые подтипы, но не понятно какому уровню это соответствует, явно не энерго, не материальному, не информационному.

Екатерина

26.01.2019 23:04
Я бы поспорила с некоторыми утверждениями, но в целом очень близко. Особенно с темпом работы, руководством большим коллективом и желанием подражать, а значит обучаться. Толковый текст

Назгуль

17.01.2019 21:38
Стопроцентное попадание!! Просто идеально

Верно на 20 Такой результат потому что создатель теста ограничен

07.11.2018 10:41
Вам есть над чем трудиться..в том числе и над собой,у вас много самоограничений.

Ольга

24.07.2018 15:17
Все верно.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Как надо собирать людей в команду? Основные правила. Соционика Виктора Гуленко
Виктор Гуленко

Я назову основные эмпирические правила. Для большей управляемости лучше в рамках одного подразделения собрать...

Как объяснить явление трансвеститов? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Я имею в виду внутренний конфликт гуманитарного типа психики и мужского тела. Логика здесь играет против...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Соционика. Уровень развития функции: гуманитарное измерение

В Гуманитарной соционике уровень развития функции мы понимаем как её сбалансированность между мерностью и миссией. Проявление высокого и примитивного ...

0
11191
Установка

Управленческая установка

Проявляют на работе твердость и организованность, реалистичность взглядов и поступков. Всяческого рода фантазии и смелые проекты...

0
13342
Структура типа

Метод Рейнина. Позиция Гуманитарной соционики к критике

Многие соционики неоднократно критиковали признаки Рейнина. Если говорить о позиции Школы гуманитарной соционики...

1
12881