Официальный сайт

Гуманитарная соционика

30
134458

Энтузиаст (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт) - описание по функциям типа ЭСЭ в Гуманитарной соционике


1. Управляющая функция +E — этика эмоций. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Его сильная сторона — эмоциональное воздействие на людей. Проявляя бурные, резкие эмоции, может добиться многого. Окружающим нелегко выдержать его эмоциональный напор. Хорошо различает, в каком настроении находится собеседник. Умеет поднять настроение себе и другим. Оптимист, веру в успех стремится вселить своим близким. Очень общителен, легко идет на контакт. С удовольствием рассказывает о своих связях, знакомых, родственниках. Хотя и стремится к высокому социальному статусу, но может им пожертвовать во имя семьи. Хороший организатор отдыха и торжественных мероприятий в своем кругу. Следит, чтобы всем было интересно, вовлекает приглашенных в общий разговор. Не любит скептиков и обособляющихся.

2. Творческая функция -F — силовая сенсорика. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

В деловых отношениях настойчив и довольно придирчив, Если люди поступают не так, как ему кажется правильным, будет постоянно напоминать, не оставлять их в покое, пока не добьется своего. Очень самостоятельный и независимый в деле человек. Умеет отстоять свои интересы. Не упустит свою выгоду. Инициативен. Постоянно подталкивает людей к деловой активности. Пытается руководить их поступками. Медлительность, остановки в деле его раздражают. Ничего не покупает лишь бы как. Целенаправленно ищет товар или продавца. Покупки делает быстро, но всегда следит, чтобы вещь соответствовала своей цене.

3. Ролевая функция +P — деловая логика. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Заставляет себя быть предприимчивым и деятельным в деловой сфере. Много двигается, затевает различные сделки. Очень обижается, если его считают неделовым, несерьезным человеком. Довольно суетлив и разбросан. Нередко перегружает себя делами, от чего сильно переутомляется. Дело пробивает в лоб, несколькими заходами. В жизни всего добивается сам, не рассчитывая на помощь других. Производит впечатление ловкого, расторопного человека. Сам же обычно причисляет себя к непрактичным людям, так как видимый результат дается ему дорого. Работу выполняет быстро, но любит, чтобы ему При этом чем-нибудь помогали. Ему нужен подручный для мелких поручений. Несколько взаимосвязанных дел стремится выполнить одновременно, одним махом.

4. Пусковая функция -I — интуиция возможностей. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Охотно поддерживает новые, перспективные начинания. Ему нужны альтернативы, которые будят его энтузиазм, стимулируют к активной деятельности. Очень радуется, когда его способности и энергия находят применение. Его очень угнетает состояние неспособности что-либо сделать. Нуждается в том, чтобы его старания замечали и поощряли. Оказывает эмоциональную поддержку людям, которые идут своим путем, не совпадающим с проторенной дорогой. Сам может загореться идеей и самостоятельно ее пробивать. Очень хочет быть кому-нибудь нужным. Предлагает много идей в организации праздников, торжеств, выступлений, презентаций, рекламных кампаний и т. п. Избегает шаблонов, привычной вульгарности.

5. Демонстративная функция +S — сенсорика ощущений. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Очень заботлив по отношению к своим родным и близким. Внимателен и отзывчив, опекает людей больных и непрактичных. Понимает, кому какая помощь необходима. Просто ради хорошего отношения помогать не станет. С удовольствием принимает гостей. Любит праздничные застолья и угощения. Знает, кого пригласить, как себя вести, что подать, чтобы оставить о себе нужное впечатление. Практичен в быту. Умеет создать уют из того, что есть под руками. Быстро обустроиться на новом месте. Избавляется от лишних вещей, которые продает или просто дарит. Имеет придирчивый эстетический вкус. Анализирует гармоничность внешнего вида окружающих. Сам одевается продуманно, хорошо комбинирует разные детали туалета.

6. Манипулятивная функция -L — структурная логика. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Чувствует себя спокойно и уверенно, когда вокруг порядок, система, нет неясных вопросов. Сложную информацию осмысливает лишь тогда, когда она преподносится в четко структурированном виде. Ему присуще чувство долга. Ответственно относится к поручениям, не может расслабиться, если что-то не сделал как положено. Свои отношения строит на доверии. Не любит доказывать, разжевывать, повторять по многу раз. Ждет от окружающих понимания своих проблем и забот. Его успокаивает объективный, беспристрастный анализ запутанной ситуации. Что же делать конкретно, он найдет сам. Ищет систему рациональной организации быта и оздоровления. Хорошо чувствуя свое тело, стремится найти метод, как избежать болезни или скрыть недостатки фигуры.

7. Тормозная функция +T — интуиция времени. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Плохо рассчитывает время. За необходимую работу часто берется в последнюю минуту, чем обрекает себя на губительную спешку. Ценит тех людей, которые предупреждают его о том, сколько времени осталось в запасе. Долго колеблется перед тем, как принять кардинальное, влияющее на судьбу решение. Вспоминает свои прошлые ошибки, но поступает не по практическому опыту, а по субъективным пристрастиям. Подавляет в себе предчувствия несчастий и бед. Настраивает себя на положительный исход. Из-за этого многие его надежды и ожидания терпят крах. Нетерпелив, не любит ждать. Не уважает тех, кто опаздывает, много философствует, транжиря драгоценное время.

8. Контролирующая функция -R — этика отношений. Тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, ЭСЭ)

Критически оценивает отношения между людьми. Открыто осуждает грубость и хамство. Требует внимательного, корректного отношения к себе. Любит учить людей этике — вежливости, хорошим манерам. С людьми всегда держится на близкой дистанции. Не любит высокомерия, напыщенности и манерности, хотя сам стремится создать имидж аристократической воспитанности. Злится, когда с ним вступают в пререкания. Пытается устыдить, вызвать чувство вины. Если увещевания не действуют, может и поскандалить. Не терпит, когда с ним разговаривают свысока. Отличается болезненным чувством справедливости. Следит за тем, чтобы никто не был обижен, обойден вниманием. Ради близких может пойти на любые авантюры.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Шахло

20.07.2023 08:17
"1.Плохо рассчитывает время. За необходимую работу часто берется в последнюю минуту, чем обрекает себя на губительную спешку. 2. Долго колеблется перед тем, как принять кардинальное, влияющее на судьбу решение." - этого точно во мне нет. Кардинальное судьбоносное решение - быстро все обдумываю, взвешиваю исходя из своих возможностей, задерживаю дыхание перед прыжком в пропасть ..и вперед, получай, фашист гранату! Остальное совпадает.

Людмила

02.01.2023 14:18
Творческая у Гюго - сенсорика белая если что, а не черная (силовая)

LeRoy

20.12.2022 06:09
персоналий бы..

Екатерина

15.08.2021 22:51
Автор - наркоман. Какая модель G? Зачем изменять уже и так довольно неплохую и РАБОТАЮЩУЮ систему? Лишняя неразбериха для людей, которые действительно хотят разобраться в теме. Изучайте соционику через модель A, как адекватные люди! «Пытается устыдить, вызвать чувство вины.» «Любит учить людей этике — вежливости, хорошим манерам.» - любой ЛИИ и ИЛЭ просто сбежит от такого дуала и активатора. Вы че? Пиздос

Эльвира

12.06.2021 21:44
Ужас, это я...

Христя

15.09.2020 22:48
Можна дізнатися взаємодія відносин я - Ентузіаст (Гюго, ESFJ, Етико-сенсорний екстраверт), чоловік - Аналітик (Робесп'єр, Логіко-інтуїтивний інтроверт, INTJ). Дякую

Писков Иван

27.05.2020 23:29
Прочитал про этот тип, хочу познакомится с девушкой ЭСЭ для общения и дружбы. моя страница в вк https://vk.com/id6687826

Татьяна

08.05.2020 19:55
Большая часть обобщенного ответа, естественно, соотносима с личным психоанализом. Есть свои недочеты в силу разности факторов,повлиявших на мое формирование. Пожалуй, они мелочны, но критичны с моей точки зрения.

Екатерина

07.05.2020 15:11
Добрый день! А какая перспектива, если он- Гюго , а я - Гамлет? Спасибо

засранец

11.02.2020 17:54
автор ч**

Елена

16.01.2020 03:03
Очень интересно читать о себе)) С мужчиной Аналитиком возможно прийти к здоровым отношениям? Он такой необщительный, а я такая взбалмошная рядом с ним. Обоих немного подбешивает эта разница))))

Лариса

15.01.2020 16:34
Здравствуйте ,Виктор!Скажите могут ли ужиться женщина Гексли и мужчина Гюго?

Виктор Гуленко

28.06.2019 12:53
Андрей, с вами можно согласиться. Стандартный Энтузиаст подается в соционике как доминантный.

Андрей

27.06.2019 10:15
Мне кажется, описание больше подходит доминантному варианту типа. Бурные эмоции, кипучая деятельность... Вспоминаю знакомых Энтузиастов нормирующего и гармонизирующего подтипов (особенно нормирующего), и понимаю, что это не про них.

Виктор Гуленко

23.06.2019 19:23
Юлия, перспектив у такой пары я не вижу.

Юлия

21.06.2019 12:06
Какие перспективы у пары: девушки-Гюго и молодого человека-Бальзака?

Екатерина

27.05.2019 10:48
Напишите пожалуйста, как проработать отношения в браке. Он Гюго, она Габен.

Анастасия (админ)

19.04.2019 11:48
Дуал Энтузиаста - Аналитик, логико-интуитивный интроверт. Но для хорошей совместимости важно также учесть подтипы. Нормирующий хорошо ладит с доминантным, а гармонизирующий с креативным. Также важны и акцентуированные функции, они не должны быть конфликтными друг к другу. Кроме того, дуалы в начале отношений проходят притирку - взаимная коррекция программ действий. Подробнее о Логико-интуитивном интроверте можно узнать здесь - https://socioniks.net/article/?id=49

Мария

19.04.2019 10:26
Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто идеально и более всего подходит типу Энтузиаст как партнёр?

Екатерина

22.03.2019 20:21
Это нереально круто!)

Виктория

15.03.2019 11:35
Спасибо за тест! Практически все высказывания точно в цель. Некоторые моменты настолько близки, что невольно хихикала над собой, удивительно я думала это только мои особенности, а оказывается нас много и есть целый тип таких как я, но я вроде не встречала)

Ксения

22.02.2019 15:41
Прочитала все что здесь было, по всех видам, ну 98 % просто списано с меня,идеально подходит. Есть мелочи не обо мне, типо пунктуальности , и не люблю не пунктуальных,но это возможно уже личные качества)

Светлана

21.11.2018 23:16
Поразительно! Очень, на меня похоже))) Смущает момент с расчетом времени, довольно часто его хорошо расчитываю...хотя, бывают и промахи, вот тогда приходится торопиться. Но в целом, я человек пунктуальный.

Каролина

06.11.2018 18:22
Здорово ! Совпало на 98%! С улыбкой читала )

Вишенка

06.09.2018 02:27
Спасибо большое за такую характеристику! Ну насколько же это интересно! А некоторые мелочи, казалось бы, так тонко подмечены, что удивление не сходит с моего лица))) Подскажите, Виктор, а какие перспективы у пары: девушка-Гюго и молодой человек- Штирлиц? )) Для отношений, семьи. Хотя бы в двух словах)) потому что уже кучу всего перечитала, уже запуталась)) Заранее благодарю!

Виктор Гуленко

05.07.2018 19:32
Здравствуйте, Ольга! Пара Энтузиаст – Инспектор не редкость в браке. В целом она устойчива, однако надо учитывать влияние подтипов. Нормирующий и гармонизирующий довольно дистантные в общении на близкой дистанции люди. Хорошо будет лишь при условии, что удастся согласовать сенсорные вкусы и Энтузиаст найдёт способ включать Инспектора в полезное для семьи дело.

Ольга

02.07.2018 13:53
Виктор Владимирович, подскажите, пожалуйста, степень комфортности и подтипного взаимодействия отношений Энтузиаста нормирующего подтипа и Инспектора гармонизирующего подтипа. Спасибо.

Наталья

30.05.2018 13:37
Я - Энтузиаст (Гюго). Характеристика действительно очень соответствует мне в реале, даже удивлена, но приятно. Спасибо специалистам!).

Анастасия (админ)

25.01.2018 16:07
Здравствуйте, уважаемый читатель! Путаницы нет. Используйте для чтения достоверные источники, официальные сайты. В Гуманитарной соционике мы используем Модель G, где за основу взят энергетический обмен, а не информационный, как в Модели А. У типа Энтузиаст (этико-сенсорный экстраверт) в описании все функции на своих местах, согласно энергетической Модели G. Подробнее о Модели G - https://socioniks.net/article/?id=113

ммм

25.01.2018 14:36
все напутали
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Какая ошибка самая страшная в воспитании детей? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Самая большая ошибка воспитания - это впадать в крайности. Одна такая крайность - это жесткий контроль и принуждения ребенка следовать...

Почему сложно изменить отношения после их создания? Вопрос соционику Виктору Гуленко
Виктор Гуленко

Первая фаза любого сложного процесса, с точки зрения соционики, - это закладка программы. Или Альфа. Дальше идёт Бета – внедрение...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Дихотомии

Сенсорики и интуиты. Дихотомия сенсорность / интуитивность в соционике

Дихотомии в соционике. Сенсорность и интуитивность. В предметном, физическом мире сенсорики, в отличие от интуитов, чувствуют себя как...

1
50439
Функции

Эмоциональные состояния и их запись в символах гуманитарной соционики

Люди часто путают эмоцию удивления с эмоцией страха. Возможно, потому что это две стороны – экстравертная и интровертная - проявления...

3
14578
Статьи

Сравнение типов Критик и Аналитик. Компаративная соционика. INTP и INTJ в MBTI

Сравнение типов Критик и Аналитик в Гуманитарной соционике. Компаративная соционика. Как типы INTP и INTJ в MBTI...

6
37778