Официальный сайт

Гуманитарная соционика

8
171286

Социотип Энтузиаст в работе (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт) - описание соционического типа ЭСЭ в Гуманитарной соционике


Подчинённый. Соционический тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт)

Сильные стороны ЭСЭ. Активный, оптимистичный, доброжелательный человек. Внимателен к людям, заботлив. Стремится помочь всем, кто просит об этом. Хорошо чувствует эмоциональное состояние других людей. Легко заводит новые знакомства личного и делового характера. Противник пустой траты времени, всегда занят неотложными делами. Восприимчив к перспективным идеям, которые можно применять на практике. Обаятельный, располагающий к себе собеседник. Обладает хорошим вкусом. Многое умеет делать своими руками. В жизни всего добивается сам, не надеясь на других. ЭСЭ любит все делать быстро, но без свидетелей. Настойчив и решителен в действиях, особенно в экстремальной ситуации, когда против него направлена агрессия или ощущается острый недостаток времени. К советам других прислушивается, но поступает по-своему. С успехом занимается любой практической деятельностью, но любит, чтобы его усилия и находчивость ценили. Стремится к стабильности, высокому материальному уровню жизни, уважению коллег по работе.

Проблемы ЭСЭ. Накапливает отрицательные эмоции, которые способен некоторое время сдерживать. Но если их слишком много — выходит из себя, переживает, может даже заболеть. Не может действовать без эмоционального контакта с собеседником, поэтому ему трудно взаимодействовать с людьми, которые никак не проявляют своего отношения к происходящему. Неэкономен, не всегда оценивает выгодность и полезность того, что делает. ЭСЭ долго колеблется перед принятием важного решения по сложному вопросу. Плохо рассчитывает время, с трудом отделяет главное от второстепенного, перегружая себя делами. Переоценивает свои деловые способности. Не умеет ждать, ему хочется сделать как можно больше дел и как можно скорее.

От ЭСЭ нельзя требовать и ожидать:
— безэмоционального, всегда разумного и объективного отношения к делу, к людям;
— гибкости в поведении и быстрой адаптации к ситуации;
— безвозмездного альтруизма;
— жесткости и бескомпромиссности в отношениях с людьми;
— хороших стратегических и технологических способностей;
— пунктуальности в соблюдении сроков.

Рекомендуемый род деятельности: налаживание инфраструктуры социума; реклама, социологические опросы: медицина, здравоохранение; дизайн, оформительская работа; сфера обслуживания, торговля; организаторская деятельность в социальной и научной сфере (организация ярмарок, симпозиумов, отдыха, праздничных мероприятий).

Руководитель. Соционический тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт)

Представитель данного социотипа характеризуется восприимчивостью к любым идеям, начинаниям. Энергичен, предприимчив, в ситуации риска способен проявить отвагу. Является кипучей, жизнерадостной натурой; душа общества, фантазер, временами — хвастун. Хорошо владеет эмоциями, использует их как инструмент, как способ преодоления препятствий, проявляет в этом изобретательность. Не любит откладывать дела на потом, если видит в них непосредственную выгоду.

Руководитель-компаньон

Всякий компаньон хорошо чувствует себя в атмосфере сплоченного коллектива, движимого к единой цели. Руководитель типа Энтузиаст стремится создать на рабочем месте атмосферу сотрудничества и дружелюбия. Он склонен отождествлять себя с организацией, остро переживает ее неудачи, радуется успехам.

Если Энтузиаст психологически слаб — старается в структуре коллектива найти такое место, которое обеспечивало бы ему безопасное существование. Более сильные и уверенные в прочности своего положения проявляет ярко выраженное стремление к доминированию, по возможности сохраняя положительные взаимоотношения в рабочей среде. Такие руководители обладают способностью быстро принимать решения. Берутся за работу «засучив рукава», без промедления. Побуждают к этому подчиненных. Данный социотип сам может взяться за самую рутинную работу, если считает, что это нужно, может проявить излишнюю суетливость, опасаясь что-то недоделать.

За счет энергичности может конкурировать на достаточно высоком уровне. Однако в условиях жесткой конкуренции не выдерживает гонки. Энтузиасту не хватает видения перспективы. Он «утопает» в мелочах. Поэтому наиболее пригоден для руководства на узких участках производства.

Энтузиаст, несмотря на свой «компанейский» характер, предпочитает, чтобы его указания и просьбы выполнялись без обсуждения и критических замечаний. В противном случае это чревато конфликтом. В отношениях с начальством достаточно осторожен, хотя в некоторых случаях способен пойти на обострение. Уважает людей самостоятельных, способных отстоять свою точку зрения, проявить характер вне зависимости от ранга.

Ключевые характеристики. Соционический тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт)

Хорошо решает тактические задачи. Адекватно может проявить себя в качестве фронтального лидера. Способен увлечь других. Способ установления делового контакта в значительной степени зависит от эмоциональных и ценностных установок. Форма деловой активности характеризуется настойчивостью в достижении цели путем успешного обхода препятствий и осложнений во взаимоотношениях. Система взаимодействия с подчиненными строится с учетом эмоциональных взаимодействий. Склонен к сотрудничеству на основе взаимной выгоды. В поведении Энтузиаста могут проявится элементы конкурирующего стиля поведения. Достигает крупных результатов за счет энергичности, умелой мотивации и манипулирования эмоциональными отношениями. Может манипулировать этическими принципами, ориентироваться на разные «правила игры». Мотивы и цель: благие намерения и корыстные побуждения. Цель — получение прибыли (желательно в рамках закона). Отношение к закону: предпочитает следовать букве закона. Стратегия: полная свобода управления в рамках закона.

Условия для работы. Соционический тип Энтузиаст (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт)

Стимулом, который движет Энтузиастом, является достижение высокого эмоционального статуса в группе. Он хочет быть хорошим для всех, для того чтобы иметь возможность оказывать эмоциональное влияние. По этой причине стремится понравиться собеседнику, помочь ему в чем-то. Поэтому при взаимодействии с Энтузиастом вам прежде всего необходимо продемонстрировать хорошее отношение к нему, то, что вы несомненно цените и уважаете его мнение. Дайте ему высказаться до конца, так как Энтузиаст — тип напористый, и если он вошел в возбужденное эмоциональное состояние, вам вряд ли удастся переубедить его сразу (нужно некоторое время, чтобы он «остыл» и смог трезво порассуждать, изменить свои взгляды). Вы можете только несколько ослабить его эмоциональный прессинг, сохраняя сами уравновешенное состояние и уточняя детали спокойными наводящими вопросами. Он может делать любую, даже неинтересную, но нужную работу с хорошим качеством, если вы сумеете объяснить ее полезность и перспективы развития дела в дальнейшем. Так как Энтузиаст - конкретно-мыслящий тип, для него немаловажна хорошая оплата и удобные условия труда. Хотя некоторое время он может и просто помогать вам, если вы — «хороший человек».

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Шахло

20.07.2023 08:06
Бинго. Очень похоже на меня за исключением проблем с рассчитыванием времени. Я почти 99.9% случаев всегда рационально использую этот ресурс.

Ирина СПБ

23.06.2023 15:05
Когда лицом к лицу с самой собой. Спасибо за такое яркое описание моего типа. 99 % В ТОЧКУ!

Екатерина

21.04.2023 16:39
Я Гюго, прекрасно все подходит, за исключением моментов, но это могут быть мои особенности. Вопрос, чем мне может нравится заумный Робеспьер? дуалы , интересно было бы с вами пообщаться. Киев, 45 лет. Екатерина

Ольга Зыкина

14.03.2022 14:36
Добрый день! я -энтузиаст, этико-сенсорный экстраверт. Попадание по социотипу на 95%, по ключевым вопросам на все 100%

Анастасия

11.07.2021 14:26
Спасибо за тест! Энтузиаст Гюго на 99%!) Почти все в точку, кроме суетливости в ненужных делах и частых опозданий! Поняла и объяснила себе некоторые моменты, благодаря этому тесту. Но ведь и не бывает 100% попаданий в психологии. А почему Гюго, кстати?

Писков Иван

27.05.2020 23:27
Прочитал про этот тип, хочу познакомится с девушкой ЭСЭ для общения и дружбы. моя страница в вк https://vk.com/id6687826

Таня

23.10.2019 12:37
Все точно . Это обо мне. Мне бы поле, а я там такое засею и построю . Кстати, работать будут все)))

Евгения

30.06.2018 16:22
Более чёткого и близкого к истине описания моего типа я ещё не встречала. За исключением одного момента, организация банкетов и всевозможных мероприятий далеко не мой конёк, только если в качестве помощника.
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Социодиагностика

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Используют ли соционику в политике?
Виктор Гуленко

Систематически соционику в политике не используют. К ней не относятся серьезно, так как соционики себя...

Удача сопутствует или способствует какому-то социотипу, либо функциям?
Виктор Гуленко

Если понимать удачу как публичный успех и большой материальный достаток, то это свойство...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Функции

Функциональное состояние R - этика отношений

Интеллектуально коммуникативный аспект R проявляется как завуалированные, скрытые оценки. Рассуждая в R-форме, человек как бы...

0
22117
Социон

Часы социона. Энергетическая динамика квадр и колец заказа в соционике

Динамика квадр и колец заказа в Гуманитарной соционике. Грядущая мировая война, в каких бы формах она не велась, будет...

3
12897
Статьи

Признак "квестимность-деклатимность": проверка гипотезы экспериментом

Если рассмотреть семантику «квестимности – деклатимности» по четырём уровням коммуникации, как того требует методология ...

2
10542