Официальный сайт

Гуманитарная соционика

3
21815

Подтипы в соционике. Квадра Альфа. Тип Искатель (Дон Кихот, ИЛЭ) – креативный, доминантный, нормик и гармоник


Доминантный подтип ИЛЭ в Гуманитарной соционике

Искатель Запускающий

Его усилия направлены на инновационное действие с далёким прицелом, от выбранного им главного перспективного направления обычно не отходит. Вовлекает окружающих в активную деятельность. На комплименты скуп, но если хвалит, то по делу.

Находчив и сообразителен в практических вопросах. В споре азартен, склонен задавать много вопросов «почему?». Принимая решение, учитывает мнение специалистов. При давлении со стороны смело даёт отпор.

Оптимист, всегда готов к старту. Не страшится дальних поездок и новых мест. Ему с трудом даются стабильные, бесконфликтные отношения с людьми.

Обзор подтипов квадры Альфа в соционике:

Подтипы ЭСЭ «Энтузиаст», Подтипы СЭИ «Посредник», Подтипы ЛИИ «Аналитик».

Подтипы в Гуманитарной соционике

Креативный подтип ИЛЭ в Гуманитарной соционике

Искатель Изобретающий

Интересуется новыми, загадочными, малоизученными явлениями. Его изобретательский талант раскрывается в необычных проектах или смелых технических решениях.

Предпочитает заниматься тем, что интересно, а не выгодно. Часто не успевает сделать главное к сроку. Не поддаётся авторитарному давлению. Не может жить спокойно и размеренно. Довольно рассеян.Как правило, его мало интересует одежда или внешний вид. Вопросы этики и тонких душевных переживаний воспринимает как лишние. В нем удивительным образом сочетаются проницательность и наивность, полёт мысли с детским эгоизмом.

Нормирующий подтип ИЛЭ в Гуманитарной соционике

Искатель Обследующий

Первоначальные идеи превращает в детально разработанную теорию или конструкцию, пригодную для воплощения в конкретный проект. Структуралист и классификатор, умеющий заполнить пробелы в общей схеме. Дотошно докапывается до причин происходящего. Нередко разбирается в технике.

Старается выполнять обещания. Не тщеславен, но хочет, чтобы его вклад ценили. Внимателен к людям, старается соблюдать принятые условности, хотя и не видит в них особой надобности.

Честно говорит о своих недостатках. Ценит семью. К еде и одежде нетребователен, но важно, чтобы привычный уровень комфорта не понижался.

Гармонизирующий подтип ИЛЭ в Гуманитарной соционике

Искатель Приспосабливающий

Способен адаптировать проект под различные запросы, сделать его тиражируемым и настраиваемым. Не спешит с внедрением своих идей, так как считает, что главные результаты впереди.

Имеет несколько наивный или растерянный внешний вид. Ему везёт выйти невредимым из неожиданных ситуаций, в которые то и дело попадает.

Любит людей весёлых, доброжелательных людей. В личных отношениях нуждается в инициативе партнера. Комплименты говорит редко. Предпочитает повеселиться в кругу друзей. Из-за повышенной внушаемости его сравнительно легко вовлечь в авантюру.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Сергей

10.10.2023 00:27
О, уже нашел. Вопрос отпал. Сбивает бывает с толку не унифицированность названий.

Сергей

10.10.2023 00:24
Добрый день. Поделитесь пожалуйста, в чем ключевое отличие этих подтипов? На чем оно основано?

Николай

28.07.2021 01:09
У создательницы соционики нормирующий подтип Искателя? «Структуралист и классификатор, умеющий заполнить пробелы в общей схеме. Дотошно докапывается до причин происходящего.»
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Социодиагностика

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
Белая ворона, гадкий утенок, подушка для битья - это кто по соционике?
Виктор Гуленко

"Белая ворона" - это человек с резко отличающийся от окружающих по своей психологии и...

Как успокоить вспышки агрессии ЛСЭ? How to calm an LSE's outbursts?
Виктор Гуленко

Дисфорическое накопление негативной энергии наиболее характерно для второй квадры...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Установка

Смещение установок: выгодно или невыгодно?

Вопрос этот не просто интересный, но ещё и практически важный. В жизни бывает, что человек вынужден работать не в своей...

4
12438
Социон

Эпоха цивилизаций: рождение в муках

Цивилизация в данном случае трактуется как противоположность дикости и варварству. Однако есть и второе ...

5
11303
Структура типа

Человек не tabula rasa

Кто сосчитал сколько людей, попавших по воле случая или по собственному безволию в чуждую их соционическому типу коммуникативную среду...

1
17317