Официальный сайт

Гуманитарная соционика

8
115709

Социотип Политик в работе (Наполеон, ESFP, Сенсорно-этический экстраверт) - описание соционического типа СЭЭ в Гуманитарной соционике


Подчинённый. Соционический тип Политик (Наполеон, ESFP, Сенсорно-этический экстраверт)

Сильные стороны СЭЭ. Имеет хорошие дипломатические и коммерческие способности. Быстро ориентируется в экстремальных ситуациях. Уверен в себе. смел и решителен, но при этом добр. Всегда знает, чего хочет. Советуется больше формально, решения принимает самостоятельно. Стремится быть в курсе различных событий и сам любит быть в центре внимания. В общении вежлив, располагает к доверию, умеет создать атмосферу интимности и задушевности. Обаятелен, демократичен, обычно держится раскованно и непринужденно. Следит за здоровьем и внешним видом. Эстет, любит одеваться со вкусом и разнообразно. Заботится о близких, ценит уют и комфорт. Стремится к практической деятельности. Предпочитает ближайшие конкретные цели, приносящие реальную пользу.

Проблемы СЭЭ. Довольно неорганизован, склонен отвлекаться в работе на несущественные детали. Ему трудно долгое время концентрировать свое внимание на чем-то одном. Склонен к колебаниям в выборе, что приводит к внутренним размышлениям и сомнениям, которые он скрывает. Его настоящим доверием пользуются немногие. Довольно консервативен к новому: ему нужно определенное время, чтобы воспринять и разобраться в новой технологии и убедиться в ее практичности. Идет на риск только после того, как хорошо все взвесит. Склонен нивелировать индивидуальные склонности людей, любит, чтобы все действовали единообразно. Проявляет агрессивность, если его свободу ограничивают. Свое настроение переносит на окружающих.

От СЭЭ нельзя требовать и ожидать:
— пунктуальности и обязательности;
— организованности и логичности в делах;
— умения хорошо распределять обязанности;
— глубоких стратегических и аналитических способностей;
— справедливости при распределении материальных благ;
— выполнения всех своих обещаний.

Рекомендуемый род деятельности для СЭЭ. Социальная сфера: торговля (особенно оптовая); снабжение материальными ресурсами; дипломатическое представительство; организация и проведение культурно-массовых мероприятий; шоу-бизнес, сфера развлечений, эстрада.

Руководитель. Соционический тип Политик (Наполеон, ESFP, Сенсорно-этический экстраверт)

Гибкость, дипломатичность, умелое использование противоборствующих сил — главные качества «Политика». Ими обладает человек с сильной волей, умеющий манипулировать собственными эмоциями и эмоциями других. Этот тип весьма практичен. Умеет войти в доверие, показать свою необходимость. Быстро адаптируется в любой социальной среде, легко находит там удобную для себя нишу.

Руководитель-манипулятор

Руководитель такого типа умеет ловко манипулировать эмоциональными взаимоотношениями и за счет этого расчетливо продвигается к своей цели. Это очень предприимчивые люди, склонные лидировать в избранной сфере деятельности. Как правило, им удается быстро подняться по служебной лестнице. Их интеллектуальные и другие психические ресурсы направлены преимущественно на обеспечение собственной безопасности, сохранение служебного статуса и благополучия. Подчиненных Политики склонны рассматривать как средство в борьбе за власть.

Данный социотип хорошо ориентируется в текущем моменте, легко находит способы решения задач сегодняшнего дня. Система поведения строится в соответствии с ситуацией (развита ситуативная логика, позволяющая реагировать адекватно обстоятельствам). Форма реакции на то или иное событие в значительной степени зависит от его эмоционального восприятия. Не любит подчинять свою деятельность и систему взаимоотношений с людьми каким-то раз и навсегда определенным правилам. По его мнению, существуют разные «правила игры», которые можно выбрать в зависимости от обстоятельств, психологического и служебного статуса человека, оценки его реальных и потенциальных возможностей. Не последнее место в этом занимают соображения полезности и личной выгоды. Если считает, что человек ему не нужен в качестве партнера, легко может порвать с ним отношения, не считаясь с логическими доводами и общепринятыми правилами поведения.

Политик учитывает нюансы отношений. Хорошо знает силу и слабость партнера или подчиненного. Запоминает его промахи, может их использовать в любую минуту в целях вовлечения в планируемые мероприятия. Владеет своими эмоциями, использует их как инструмент влияния на людей. Умеет командовать, оказывать волевое давление. Может успешно применять и методы убеждения.

Характерной особенностью Политика в качестве руководителя является стремление распространить свое влияние вширь. Старается избавиться от людей, подвергающих сомнению целесообразность его поступков, рациональность решений. Болезненно переносит критику в свой адрес. Если такой человек возглавляет маленький коллектив, то это чревато перенасыщением рабочей атмосферы бурными, часто отрицательными эмоциями, срывами ритма работы.

В большом коллективе эти явления будут проявляться в значительно меньшей степени, а в некоторых случаях и приносить пользу, например, когда организация стоит на пороге больших перемен.

Ключевые характеристики. Соционический тип Политик (Наполеон, ESFP, Сенсорно-этический экстраверт)

Склонен к решению тактических задач. Политик способен адекватно проявить себя в роли фронтального лидера. Способ установления делового контакта ориентирован на субъективный фактор. Форма деловой активности имеет ярко выраженный эмоциональный характер; ориентирован на защиту имеющихся достижений. Система взаимодействия с людьми предполагает атмосферу свободного раскованного общения, установку на коллегиальность. Относится к конкурирующему типу поведения с элементами компромиссного типа. Политик достигает крупных результатов за счет эпизодически проявляемой бурной активности и умелого манипулирования людьми. Может продемонстрировать активное отрицание этики в бизнесе. Мотивы и цель: эгоизм, прибыль и успех организации любой ценой. Отношение к закону: правовые барьеры желательно преодолевать, но без криминального риска. Стратегия: полная свобода управления; максимально возможная эксплуатация потенциальных возможностей человека.

Условия для работы. Соционический тип Политик (Наполеон, ESFP, Сенсорно-этический экстраверт)

Стимулом, который движет Политиком, является достижение высокого материального и этического статуса в группе. Ему важно выглядеть эффектно, не хуже других, поэтому он много сил и средств тратит на создание имиджа преуспевающего человека. При этом стремится, чтобы вещи, которые его окружают, были модными, дорогими, по возможности качественными. Он может гибко манипулировать отношениями с другими людьми, уменьшая либо увеличивая дистанцию соответственно ситуации, нужности делового партнера, его статусу в обществе (система Д. Карнеги). При этом стремится окружать себя влиятельными людьми, в разговоре с удовольствием упоминает знакомых, обладающих весом в обществе. По этой причине при взаимодействии с Политиком рекомендуется проявлять максимум воспитанности и тактичности, показывая этим, что вы учитываете его высокий статус.

Если есть возможность, продемонстрируйте, что вы также преуспеваете в жизни (это можно сделать при помощи эффектной одежды, визиток, канцелярских принадлежностей и т. д.). Помните, что Политик делает заключение о Вас, прежде всего основываясь на ваших внешних данных.

Если это ваш подчиненный, ни в коем случае не используйте его на скучных малоподвижных работах, требующих тщательности и пунктуальности. Политики также не вполне успешно осваивают новую технику и новые методы работы. Им лучше поручать разнообразную снабженческую и представительскую деятельность, обеспечивающую Политика разнообразными интересными социальными контактами. Такие подчиненные плохо переносят критику своих действий, поэтому если вам все же необходимо сделать Политику замечание, его нужно сделать наедине, в предельно осторожной форме (лучше всего использовать «эзопов язык» - привести какую-либо образную аналогию ситуации, предоставив Политику возможность самостоятельно сделать вывод).

Помните также, что Политики практически не планируют своих действий и слабо оценивают степень первоначального риска. Следовательно, если вы сами разработаете стратегию и технологию предстоящих действий, а Политику предстоит претворять их в жизнь, — это будет оптимальным и для него, и для вас. Он также будет благодарен вам, если вы станете предупреждать его об опасностях.

Будьте ближе к нам:

Комментарии

Анастасия

17.04.2023 21:04
Вот очень похоже. Но не все. Или я не могу в себе это идентифицировать.Бывают смешанные типы? Ну наверняка. Джек там тоже где-то затесался вероятно

Любовь

08.09.2022 23:20
Странное чувство, на некоторые вопросы хотелось третьего ответа. Часть энтузиаста и часть политика во мне. Политик 50/50 и Энтузиаст 50/50. Значит не для меня тест.

Артем

08.07.2022 15:56
Гаму, оказавшись по работе рядом с Напом, - лучший (или для Гама единственный) способ проспективно ударить по нему, - это полностью закрыть свою настоящую продукцию по второй функции (белая интуиция) и категорически ограничить свои появления по подростковой черной логике. Дело в том, что Нап ищет социального общения именно в акцепции белой интуиции (5ф); а поступки Гама по черной логике - Нап может акцептировать как поддержку по своей 6. Даже если это будет выглядеть как ссора, для Напа - в его попытках понять прогностику обстановки на будущее - оказываются очень важны невольная, фоновая продукция Гама по 3 подростковой и особенно творческая, осмысленная продукция Гама в трудных ситуациях по 2. Гаму в свою очередь так ограничить самого себя перед Напом - сложно. Но возможно, особенно самому первому получив удар от Напа, т.к. Гам гораздо мстительнее и злопамятнее. А удар от Напа будет скорее всего еще и прилюдным, что Гам запомнит наверно навсегда. Я это сейчас пробую.

Олеся

23.04.2021 12:05
Не на все 100%,но 80- точно совпало)

Людмила

18.02.2021 20:55
Будто с меня описание делали

Екатерина

28.11.2020 10:26
Ничего не совпало. Тест очень оскорбил меня. Выпал "политик", что я считаю очень обидным.

Анна

05.11.2020 09:18
Надо же , как все точно! Порекомендую друзьям !!

Светлана

01.11.2020 19:59
Все точно про меня! Супер тест!
Осталось 1000 символов

Автор


Определить тип

у Виктора Гуленко по Skype
Записаться
Подтипы

Подтипы

Find out your type

V. Hulenko for english speakers
Contact us
О проблемах со сном. Вопрос соционику Виктору Гуленко.
Виктор Гуленко

Должен сказать, что если нет органических нарушений, чем, конечно же...

Правильно ли, развивать свои сильные функции и оставить в покое слабые? Вопрос соционику Гуленко
Виктор Гуленко

Это будет правильная позиция, если вы выбираете узкую специализацию–то есть делаете что-то одно, но хорошо. Специализация по сильным функциям...


Весь социон!

12 января 2020. ФОТО. ВИДЕО
Смотреть

Не пропустите, это тоже

Интересно

Статьи

Сравнение типов Лирик (INFP) и Гуманист (INFJ) в MBTI и Гуманитарной соционике

Лирик (INFP) и Гуманист (INFJ): сопоставление в целом. Сравним типы Лирик и Гуманист с позиций гуманитарной соционики. Что общего и различного ...

10
43281
Статьи

Смена третьей квадры на четвёртую. Дауншифтинг

В сложившемся понимании дауншифтинг (переход на пониженную передачу) — это осознанный выбор человеком вместо доходов и карьеры периферийных...

4
10506
Соционика в школе

Особенности профильного обучения

Сейчас в массовой школе нередко создаются классы специализированного обучения — математические, художественные...

2
8414